Я просто помешана на бывшей девушке моего парня

Альбина 20.05.2015

Здравствуйте!Мне 21 год. Учусь на 3 курсе в университете.У меня спокойная,размеренная жизнь.

хочу рассказать вам историю про своё «маленькое сумасшествие»,также хочу попросить у вас совета!просто прошу помощи,потому что очень тяжело уже с этим жить.5 лет назад я познакомилась со своим парнем(встречаемся мы 3,5года).Мы сразу с ним решили,что будем хорошими друзьями,будем рассказывать всё-всё друг другу,абсолютно всё,так и было!Я по природе своей очень ревнивая и ревную даже друзей,не так как парней своих,конечно,но всё же..Так вот он рассказывал мне тогда,что встречается с девушкой,что влюбился впервые и любовь эта очень сильная.описывал мне все свои чувства,рассказывал о том,что происходит.В то время меня это только чуть-чуть задевало,т.к. у меня у самой был мч,но всё же я ревновала друга,хотя была за него и искренне рада.Так вот шло время.Я рассталась с парнем,а друг с этой своей первой любовью,продлилось у них недолго,т.к. друг сходил с ума по ней,а она по нему нет,вообщем некая была невзаимность.Так вот в это время ему было очень плохо,он очень переживал,я была с ним рядом всегда,поддерживала как могла,я как будто чувствовала его боль на себе.И уже тогда я почти возненавидила эту девушка,поскольку она принесла моему близкому человеку столько боли. Позже я узнала, что мой друг снова с ней- просто целуется и обнимается иногда. Я начала спрашивать почему он мне всё не рассказал, на мои вопросы он толком не отвечал,просто говорил,что играется ,что у неё есть парень,а она с ним целуется, смеялся над ней что ли.Хотя на тот момент,наверняка,у него ещё остались к ней чувства.Меня это,естественно, тоже очень задело. Я ещё больше возненавидила эту девушку.Вертихвостка,крутила несколькими парнями сразу!Время шло.Такие их встречи прекратились,а Наши отношения,с уже не совсем другом,перетекли на новый уровень,я стала смотреть на него как парня,а он видеть во мне девушку.У нас не было формальностей,вроде»Давай встречаться?»Но я думала,что мы вместе.Видимо так думала только я..я узнала,что он встречается!(т.е. в отношениях) с этой особой снова!Руки мои опустились,на него я злиться долго не могла,а её просто возненавидела..они месяца через 2 уже расстались,т.к. она переметнулась на другого, и друг мой вскоре окончательно остыл к ней,убил в себе эту любовь. И спустя какое-то время мы начали встречаться и вместе до сих пор, он забыл её, он влюбился в меня по уши.И всё у нас прекрасно и хорошо,всё-всё,я тоже его безумно люблю.Но!..Это всё было предисловие,так скажем,теперь перейдём к настоящему,к тому,что так сильно меня мучает долгое уже довольно давно.

В то время,когда он снова сошёлся с ней,не сказав ничего мне, я нашла её страничку вк,точнее я и раскрыла это всё,только по их СП вконтакте.С того времени я стала заходить на её страницу очень часто, читала статусы,смотрела фото,т.к. вживую я её не видела ни разу,внимательно изучала.Даже когда у моего любимого с ней всё закончилось,я не перестала заходить к ней..

Что мы имеем на сегодняшний день: я изучила её жизнь практически полностью: где живет, учиться, кто был в числе её парней,какие отношения в семье, какие у неё переживания..Читаю личный дневник её сестры(там она пишет об их жизни).Мне прям в ФСБ работать можно!Я каждый практически день бываю на её страничке ВК,я знаю её уже каждую морщинку!Я смотрю ее фото,слежу за ее жизнью и нахожу то,чему завидую..Что мне тоже хотелось бы иметь..Я читала её личный дневник,о котором,наверняка,не знают даже её друзья!Я задавала ей нелицеприятные вопросы на спрашивайру!Я даже сделала так, что мы как бы случайно с ней познакомились,ну у меня,естественно,фейк-страница, и мы даже общались по душам!!Она рассказывала мне о своих тайнах, о душевных переживаниях!А я сидела и думала»ну и зачем мне всё это?» обычная девочка,даже простушка..зависть? Я даже делала ужасные вещи,зная,что она встречается с парнем нерусской национальности(но это уже совсем другая история).Может меня никак не может отпустить то, что мой мальчик её когда-то безумно любил или то,что она причинила ему такую сильную боль?Я не знаю,но это помешательство!Я не могу перестать думать о ней,копаться в её жизни!Я вполне адекватная девушка,но это не даёт мне покоя уже оочень долгое время. я устала..С парнем всё прекрасно!Он даже не вспоминает о ней,меня боготворит!А эту его бывшую из прошлого !Я!,именно Я! почему-то не могу никак отпустить,я не знаю почему!Мой парень об этом, обо всём не знает, я живу с этим одна....

я хочу,чтобы мне помогли разобраться почему я до сих пор не могу её "отпустить"..почему мне так интересна её личность и жизнь..что может быть этому причиной?

Здравствуйте, Альбина.

Ревность и зависть появляются тогда, когда мы чувствуем себя хуже кого-то другого. Когда мы сами не уверены в себе и это делает наше положение уязвимым. Учитесь смотреть на себя такими же влюбленными глазами, как ваш парень. Учитесь быть интересной для себя самой и тогда зависть и ревность станут не нужны вам. Удачи.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул