Муж придирается

Ирина 06.04.2011

Мне - 27, ему - 30, вместе почти 5 лет, женаты почти 2 г.

Все было хорошо, было взаимопонимание.

С лета пошли конфликты. Ему кажется, что машиной кто-то управляет, что на телефоне смс перехватчик, что я чуть ли не в ФСБ работаю и пр. При этом летом он начал что-то употреблять, названий не знаю, говорить об этом особо не хочет, но сейчс говорит что прекратил. А мне кажется, что это поюочные действия, на что он мне отвечает, что много читал об этом и таких действий быть не может. Причем иногда выспавшись сразу после сна, когда я знаю, что он точно не успел употребить он ведет себя также.

Нашел мои конспекты, когда я на вождение ходила, придрался к каким-то словам там. Говорит почему я сдавала в одном подразделении Гаи, а он в другом, если школы были одинаковы, считает что права у меня были и до этого. Придирается к собаке. Вот как-то так,сложно описать. Может посоветуете к какому именно врачу обратиться или я не знаю

Несвитский Антон Михайлович

Если он употребляет какие-то наркотики, то побочные действия могут проявляться не только непосредственно после употребления, но и долгое время после. Читать про различные вещества можно многое, но дело в том, что есть некий стандартный набор реакций, а есть индивидуальный. Мне в свое время довелось работать в наркологической клинике. Так вот я наблюдал, что каждый человек имеет свой особый "почерк" в восприятии мозгом того или иного вещества. И возможно, какое-то вещество могло пробудить у вашего мужа уже имевшуюся склонность к чрезвычайной подозрительности, которая бы не проявилась, не будь организму созданы какие-то экстремальные условия (употребление психоатиквных ввеществ), и зависеть это могло от особенностей его психотипа, что не всегда описано в общей литературе по тем или иным веществам.

Вопрос в том, что, видимо, он сам для себя пока не видит проблемы. Можно только деликатно на нее указывать, мотивировать. Но ведь вы не потащите его к врачу за руку! Наверное, как вариант - обратиться  к психологу, чтобы построить какие-то стратегии мотивации для вашего мужа и разобраться с вашими переживаниями и реакциями на его поведение.