Муж унижает и грубит

Нина 17.05.2015

Здравствуйте!!! У меня большая проблема с мужем. Мы живем уже 8 лет из них 5 в браке. Есть сын ему 2 год ка. Муж постоянно меня унижает и грубит, причем когда я пытаюсь поговорить с ним он говорит что это я его довожу и ни разу за все время он не попросил прощения. Мне очень обидно. Сегодня была ситуация которая уже в никакие рамки не лезет, я почувствовала себя униженной до такой степени что уже ниже некуда, но стерпела и ничего не сказала так как разговаривать мирно и не мирно бесполезно. Он твердит что "я такой как есть и меняться не собираюсь" вообщем сегодня была такая ситуация: мы с мужем едим в долгожданный отпуск, я не была в отпуске 4 года, пока рожала я параллельно работала и очень сильно устала, у меня даже появились приступы в виде панических атак. Я зарабатываю больше мужа но никогда не делаю на этом акцент, хотя я говорила ему что 2 раз мне бы хотелось пойти в декрет и не работать, что с его зп сделать нереально. В этот раз я заработала на отпуск и просчитала деньги так чтобы нам хватило на жизнь, в итоге муж заявил что ему нужно еще заплатить за учебу, я знала что у него есть долг но думала, что он как то самостоятельно решит проблему, так как я копила деньги на отпуск, в итоге я на екнула ему что мол может какую подработка найдешь??? В итоге муж принял это все как упрек начал мне хамить хотя я даже извинилась за то, что может его как то задела и дошло до того что он сказал " а если вдруг твоя профессия станет никому не нужна что ты будешь делать?? Я сказала ничего, а он сказал разве что проституткой пойдешь:( тут я замкнулась и молча ушла с мокрыми глазами, мне нечего было сказать. Я не знаю что делать. Он периодически кидается фраза и типо заткни свой рот. С нами живет его мама помогает мне, так она заступилась однажды за меня, так он и ей сказал чтобы она заткнулась в грубой форме:( я разумный человек и по хорошему нужно не терпеть это все а разводиться, но он у меня первый и я жила и стараюсь жить по принципу " один раз и навсегда". К тому же сын растет, он вроде иногда занимается с ним, сын его любит. Помогите советом... Заранее очень благодарна:

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Нина.

Нина

Муж постоянно меня унижает и грубит

Если уж ваш муж позволяет себе грубить своей матери, то это скорее говорит о его неуважительном отношении к женщинам вообще. С чем это связано остается вопросом. Но это не повод терпеть к себе такое отношение.

Нина

я жила и стараюсь жить по принципу " один раз и навсегда"

Таким образом вы загоняете себя в очень ограниченный рамки, позволяя с собой обращаться неуважительно.

Нина

К тому же сын растет, он вроде иногда занимается с ним, сын его любит.

У сына складывается мировоззрение исходя из жизненных семейных принципов. Чему учится ваш сын? Тому, что папа может оскорблять маму, а мама должна все это терпеть.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве