Как жить дальше?

Марина 17.05.2015

Здравствуйте . Прошу вас о помощи! Так уж получилось, что в 16 лет я забеременела, и вышла замуж. Пока я была беременна, все шло нормально, со свекровью все тоже было ничего.. Но как я родила свекровь как с ума сошла.постоянные оскорбления в мою сторону, сторону моей мамы.Сначала муж был на моей стороне, защищал меня, я все старалась делать как они хотят, как хочет она.Она много раз посылала меня на три буквы, выгоняла из дома.Я уходила и не раз.Но муж вчера возвращал обратно.Так вот, она недавно выгнала меня из дома,отматерила..муж молчал, когда она орала на меня, ни слова в мою защиту..я ушла..когда хотела забрать вещи, позвонила мужу он сказал что я смогу их забрать только когда выпишусь(чтобы вы понимали, квартира свекрови).Такого я не ожидала.в общем я выписалась а когда пришла за вещами они были собраны,а когда я начала из разбирать у мамы, увидела, что всё что мне покупал муж, они забрали.Вплоть до туфлей в которых я была на свадьбе.С мужем я много раз говорила на эту тему, спрашивала почему он меня не защищает, и даже молчал когда мама его собрала мои вещи.он сказал какой толк ей что то говорить если она орет,ее не переубедить.Ну в общем с ним мы вроде более менее общаемся,а с ней даже не здороваемся...вся моя семья была послана на 3 буквы свекровью и ее 27–летней дочерью.я устроилась на работу и дома редко бываю.это тоже бесит свекровь, я еще в декрете, но уже работаю, сначала никто не был против этого,а потом она начала возмущаться.... а сейчас муж каждый день куда то ездит, всё время с друзьями..каждый вечер пьет с ними пиво.Мне это не нравится,я пыталась с ним поговорить на эту тему , он сказал вот была бы ты дома я бы тоже сидел дома.На что я ответила, твоя мама сделала всё что бы я не жила там. Весь мой вопрос в том, как жить дальше,я мужа очень люблю..и хочу сохранить семью..да и он меня вроде любит..уже не поймешь судя по последним обстоятельствам.что сделать чтобы он переслал быть «маминкиным» сынком...он всё докладывает ей,и во всем советуется толЬко с ней..я готова уехать куда подальше от всех лишь бы у нас всё было хорошо.. Скажите как мне добиться того что бы он жил со мной и с ребенком, снял наконец квартиру. Потому что мне жить у мамы тоже не вариант, скоро приедет отчим иуйдет в запой..он еще какой дибашир...а моему сынуле всего 10 месяцев,я не хочу что бы он рос в такой атмосфере..да и обратной дороги уже нет, всё слишком плохо. Помогите пожалуйста. Я нуждаюсь в помощи специалиста.

Здравствуйте, Марина!

Такой ранний брак, вероятно, был следствием Вашего желания уйти из Вашей родительской семьи, в которой есть пьющий человек. Вы сами выбрали в мужья "маменькиного сынка" и теперь пытаетесь переделать его. Эмоционально он не отделился от мамы, но заставить его это сделать Вы не сможете. Изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Тогда появится шанс, что начнет меняться и он.

В семье, где есть зависимый человек, у детей всегда формируется созависимый тип поведения. В его основе лежит заниженная самооценка, страхи (отверженность, потери, одиночества и др.), неумение выставлять свои псхиологические границы. Работа с созависимостью требует сил и времени. Все. что заложено в детстве. меняется очень медленно, и без посторонней помощи Вам не справиться.

Когда Вы начнете вести себя по-другому, выставлять свои границы и передавать ответственность мужу, то, возможно, его поведение начнет меняться. Но может случиться и так, что он не захочет уходить с роли "маменькиного сынка". Тогда работа надо собой даст Вам силы выйти из этих отношений.

Почитайте книгу Дж.Войтиц "Взрослый дети алкоголиков". В ней Вы найдете ответы на многие Ваши вопросы. Также почитайте мою статью "Что такое созависимые отношения?" http://www.all-psy.com/stati/detail/1795/1/ Надеюсь, она Вам поможет.

Если готовы работать, приходите на индивидуальную консультацию. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург