Я больна любовью

Алена 16.05.2015

Я замужем, сейчас в декрете, воспитываю замечательного сыночка. С некоторого времени перестала узнавать себя, кажется, от руководителя подразделения у которого в подчинении было свыше 80 человек, осталась только тень. В отношениях с мужем чувствую себя собакой. Когда он на меня ругается, я впадаю в ступор, даже ответить ничего не могу...готова забиться в угол и молча все принимать, кажется, что любая моя фраза лишь усугубит. ..а я не готова с ним ругаться и только мечтаю в этот момент, что бы он побыстрей остыл( руку он на меня никогда не поднимал)...я даже злиться на него не могу...понимаю, что даже в эти моменты люблю его, поэтому и поступаю так, желая избежать ссоры. Чувствую себя виноватой всегда, может даже слишком... Если вернуться к сравнению с собакой, то я готова жить с ним в любой конуре, мне не важно кормит он меня мясом или голой костью, все его подарки не зависимо от стоимости одинаково ценны для меня, радуюсь его успехам больше чем своим, стараюсь привнести в его жизнь максимум комфорта и позитива, ужасно его ревную и кажется готова все ему прощать, стараюсь сексуально выглядеть и хожу в спортзал, далеко не ханжа в постели, ощущаю сильнейшую привязанность и не могу себе представить, что он может умереть раньше меня. Ужасно боюсь, что он может оставить меня или перестану быть интересна ему, надоем. .. В уединении плачу от осознания собственного бессилия. Помогите! Я больна любовью, счастлива, но совершенно бессильна, в наших отношениях он мой господин...пока, он тоже меня любит. Я бы очень хотела с ним поделиться и уверенна, что он бы постарался как-то это исправить, но я опасаюсь так обнаженно открыться...

Алена, здравствуйте! Любовная зависимость похожа на химические зависимости - наркоманию, алкоголизм. Но это явление корректируется быстрее, если Ваше желание избавиться от зависимости достаточно сильно.

Прекрасно, что Ваши чувства в такой ситуации сохранились, но чувство вины - не лучший спутник взрослого человека (если вина иррациональная), тем более в отношениях пары. Да и зависимость только портит отношения, ведь они не являются в полной мере "живыми".

Терпеть агрессию, я так понимаю, Вам тоже не слишком нравится. Все это можно изменить. Обращайтесь, у меня большой опыт работы с подобными заявками. Очная помощь - самая эффективная.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте, Алена!

Ваш муж - основной источник Ваших положительных эмоций, а это означает , что рядом с Вам он подсознательно чувствует большую эмоциональную нагрузку, от которой он рано или поздно захочет избавиться. Кроме того, избыточная важность его присутствия в Вашей жизни рождает в Вас  страх потери. А чего боишься, то и получаешь.

Люовная зависимость возникает, когда человеку в детстве не хватило родительской любви, и он потом подсознательно хочет дополучить эту любовь от партнера. Вам надо работать с самооценкой, любвью к себе и выстраивать свою собственную жизнь так, чтобы в ней было много источников радости и энергии, не связанных с мужчиной. Тогда Вы будете всегда интересны Вашему мужу.

Почитайте мои статьи.
http://www.all-psy.com/stati/detail/1789/1/
http://www.all-psy.com/stati/detail/1795/1/

Надеюсь они Вам помогут. Если будет нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой любовной зависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Алена

Я больна любовью, счастлива, но совершенно бессильна

Если бы вы были однозначно счастливы - вы бы не писали сюда, разве не так? Выходит, все-таки не во всем и не совсем счастливы.

Алена

я даже злиться на него не могу...

А значит, не можете защитить свои границы. И значит, вас можно унизить, ударить, изменить, не замечать и т.д.

Любой человек рано или поздно на бессознательном уровне поймет - с вами можно делать ВСЁ что угодно. Вы зависимы и никуда не денетесь. И рано или поздно это "ВСЁ" начнется. Не потому что ваш муж такой "плохой", а потому что если вы не обозначаете своих границ, то он и не будет в курсе, что вам больно и плохо от каких-то его действий.

Условно, если человек может сидеть на одном стуле, но рядом есть еще 2 свободных - он займет все пространство. Потому что оно есть и потому что можно. Вот так и вы - даете ему возможность превращать вас в его собственность, с которой можно делать что угодно.

Алена

Ужасно боюсь, что он может оставить меня или перестану быть интересна ему, надоем. ..

А так с большой вероятностью может произойти, потому что вы живете ИМ. А с партнером нужно чем-то делиться. И для этого должна быть СВОЯ жизнь. Иначе вы, наполненная только тем, что угождаете ему, перестанете привносить в его жизнь что-то новое.

Вы зависимы, увы. И с этим действительно надо что-то делать всерьез. Почитайте о зависимости подробнее: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте,Алена.Вы,к сожалению,выбрали невротический путь отношений в браке.Вы сливаетесь и растворяетесь в отношениях.Этим делаете их чрезмерно рафинированными и ванильными.Далеко не каждый мужчина это вытерпит.Так как ни у каждого мужчины была рафинированная и ванильная мама.У него-точно не была.Поэтому,Ваша растворимость,угодничество,покорность,терпимость,всепрощение будят в нем только раздражение и гнев.Поэтому,он защищается от близкой дистанции конфликтом с Вами,под любым соусом.Лишь бы добавить в приторные отношения перчинку или соль.Таким образом,он делает отношения более реальными для него.Вам важно бороться с выпуклым чувством вины.Оно заставляет Вас быть покорной и вести страдальческую жизнь мазохистки.Бессознательно,Вы чувствуете свою хроническую греховность и заглаживаете вину страданием.А все это указывает на низкую самооценку.Выход-повышать свою ценность.И,если он недоволен-давать себе право обижаться и разочаровываться или в его поступках ,или в нем.Тогда,как ни странно,появится больше гармонии в отношениях.Вы этот путь еще.к сожалению,не пробовали.Если он не получится,важно обращаться за личной консультацией.Но,наиболее эффективна-личная терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград