Подросток не делится с родителями

Оля 14.05.2015

Добрый день!У меня есть ребёнок(15 лет) девочка, учится в 9 классе. Ребёнок занимается экскурсионной работой, посещает кружок журналиста и уже второй год занимается спортом. Поэтому знакомых очень много. Но у нас есть проблема. Я воспитываю ребёнка одна(муж ушёл когда ребёнку был 1 месяц), каждый вечер приходя со школы мой ребёнок мне ничего не рассказывает. На вопрос "Как дела?" отвечает "Всё как всегда" или просто "Ой!" На этом разговор окончен. Ребёнок не рассказывает о своих друзьях, или иногда, когда хорошее настроение. Но может пройти некоторое время и ребёнок может мне всё начать рассказывать, делиться со мной. Но через некоторое время снова замыкается. С чем это связано? Заранее спасибо

  Оля, здравствуйте.

 Читая Ваше письмо, я обратила внимание на слово "ребёнок". Не "девочка", не "дочка", а именно ребёнок, 6 раз. Да, конечно, Ваша дочь всегда будет Вам дочерью, но она уже не такой уж и ребёнок, она - юная девушка. И у неё есть своя личная "территория", куда она может пустить или не пустить Вас, даже если Вы - мама. Ей требуется время самой "разложить" впечетления за день, решить, что для внутреннего пользования, а что "на вынос", перестроиться на домашний стиль общения. И пересмотрите своё отношение к взрослению дочери. Общение с девушкой не такое, как с ребёнком.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Оля! Такое ощущение, что для вас ваша дочь - открытие. В поздростковом возрасте  частые смены настроений - это норма из-за гармональной перестройки организма. Этот период мучителен и для самих подростков. Их эмоциональное развитие не успевает за физическим развитием. В этот период они обидчивы, ершисты, даже грубы. Станьте своей дочери лучшим другом и терпеливой матерью. Пусть говорит, когда у нее есть настроение и молчит, когда не хочет рассказывать свои события. А вы покажите ей свою мудрость и любовь. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово