Каждую ночь снятся тревожные сны

Юлия 14.05.2015

Здравствуйте! Моя проблема в том, что каждую ночь мне снятся тревожные сны. Сны разные, мне снятся погони, маньяки-убийцы, животные, дети. За ночь вижу несколько снов, в большинстве своем они яркие и интересные, но перед пробуждением обязательно снится что-либо, что вызывает тревогу. Описать конкретней не смогу, т.к. на следующий день все детали сразу забываются, остается только это неприятное чувство, испытанное во сне. Пыталась разобраться с этой проблемой сама, искала в интернете, что это может значить, но везде пишут, что проблема в эмоциональном состоянии, расшатанная нервная система и т.д. Я с этим не согласна. Именно сейчас в моей жизни наступил период, когда всё идет спокойней некуда. Отношения с родителями хорошие, сессия сдана и переживаний по поводу учебы нет, с молодым человеком отношения спокойные, на данный момент я не работаю, так что с работой тоже проблем нет. То есть причин для эмоциональной напряженности абсолютно нет. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем причина. Спасибо.

Здравствуйте,Юлия. Грубо  говоря :Наши сны это вытесненные эмоции и   чувства.То есть те переживания с которыми человеческая   психика не смогла справиться, срабатывает  механизмы защиты   и переживания  вытесняются  в наше бессознательное.  Во сне защитные механизмы нашей психики не работают и тогда вытесненные переживания возвращаются в сознание человека в виде снов. Юлия, вы пишите,что у вас все хорошо сейчас, а что было в вашем детстве ? Откуда у вас  повторяющееся чувство тревоги с которым вы просыпаетесь? Думаю, нужно искать корни этого состояния в детстве, смотреть как складывались у вас отношения с родителями? В частности с папой ? Вы поимите, просто так  кошмары и тревога и не возникают - что то негативное было вытеснено вашей психикой в бессознательное и теперь это чувство возникает во сне. Юлия, с этим вы сами не разберетесь, здесь вам нужна помощь специалист.Лучшее,что можно вам   рекомендовать -проити курс психотерапии для того что бы вы могли полноценно отдыхать и востанавливаться  во время сна.  Думаю, что помогла понять вам  как  работает наша психика и  причина ваших снов стала более ясной и понятной.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.