Мама обзывает из-за пустяков

Олеся 05.04.2011

Добрый день! Хотела бы рассказать о своей проблеме и попросить совета. Я студентка третьего курса института,подрабатываю на пол ставки переводчиком в компютерной фирме, живу с мамой в квартире, родители в разводе, развёлся папа, сейчас он женат во второй раз. Дело в том , что с мамой у меня очень непростые отношения, а всё из - за того, что она может меня очень сильно оскорбить из - за пустяков, например, я забыла залить свареные яйца холодной водой - она назвала меня сволочью, звонит телефон (радиотелефон), а я куда - то его положила и не могу найти, она мне: " Тварь такая , опять на базу телефон не положила!" и так далее, можно привести очень много таких примеров. Меня это очень обижает, я постоянно думаю: "Неужели единственную дочь можно так обижать?" К слову, у мамы очень сложный характер, она не принимает чужого мнения, считается только со своим, из - за этого у них были постоянные ссоры с папой - если у него мнение расходилось с её мнением, она начинала его обзывать и ругаться (не кричать, а просто ругаться) в итоге папа принял решение развестись и женился во второй раз. Мне он особо не помогает. А мне даже не с кем посоветоваться. Меня так обижает такое отношение мамы! Я миллион раз пыталась поговорить с ней по - хорошему, каждый такой разговор заканчивается её словами - делай всё как положено, никто тебя не обидит. Но ведь я не запраграмированный робот, я обычный человек - я тоже могу забыть, что - то упустить, что - то не успеть, почему из - за этого нужно оскорблять? Можно ведь обойтись без этого. К слову, когда она делает какую то ошибку, и я пытаюсь что - то сказать, то слышу в ответ:"Да кто ты такая мне замечания делать?" Вчера я встретила одну девушку, дочь лучших друзей родителей, мы не виделись года три, и я рассказала ей о разводе родителей, на что она ответила: "Ну , к этому у них всё и шло, у твоей мамы характер такой..."

! Я постоянно плачу,стала замечать, что пропадает стремление к хорошей учёбе, работоспособность, понизилась самооценка. Я даже с парнем рассталась из -за того, что он во время спора со зла назвал меня дурой,это вызвало у меня настоящую истерику, я кричала на него, царапалась, плакала, обзывала его, вообщем ужас, он с трудом успокоил меня. Мне было настолько стыдно , что я решила расстаться с ним. Если я смотрю фильм, и там героя оскорбляют или обижают, начинаю рыдать. А после последней ссоры с мамой (когда она снова обозвала меня из - за того, что я не убрала сапоги) стала очень сильно болеть грудь, я сделала узи - мастопатия. Врач выписал лекарства, и добавил, что обязательное условие: "Не нервничать" А как мне не нервничать, если мама обижает меня? Я рассказала ей о болезни, на что она ответила:"Неудивительно, у такой истерички как ты" Переехать я не могу, получаю пока мало, заочного на моей специальности нет. На папу тоже нет надежды, он не помогает, говорит "Денег нет", к нему переехать тоже не могу - против его жена. Доверительных отношений с папой тоже нет. Подруга лучшая вышла замуж и уехала жить за границу. Я совсем одна. Мне даже кошку мама не разрешает завести, потому что "Вонь от нёё и мебель поцарапает". Мне очень плохо и морольно и физически (грудь очень болит). Поговорить с ней по хорошему, как я уже писала, невозможно, все они заканчиваюся очередной ссорой. Я даже потихоньку начинаю ее ненавидеть. Помогите мне, пожалуйста,хоть каким - нибудь советом.Мне правда очень тяжело. спасибо. Олеся.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте уважаемая Олеся!!!

Я искренне Вам сочувсвую!!! И ситуация действительно не простая!!!-но из любой ситуации,даже самой сложной есть выход!!! Вы умница,работаете, учитесь! наверняка Ваши достижения очень высоки!!!-что позволяет,сделать мне вывод и о вашем упорном и стойком характере!! Есть одна методика,непринимать и блокировать негативные слова обращенные в ваш адрес! Расскажу одну историю,к слову.что-бы было понятней как ей пользоваться!

Один из работников,крупной корпорации обратился к психологу,жаловался он на то,что его начальник постаянно позваляет себе ругатся на подченненых,в том числе и на него, самыми обидными словами(приблезительно как у Вас),и что после этих прериканий производительноть труда снижается на30%! Как он выражался(работник),что-только после оскарблений не приходит в голову , сразу же ему охото уволится,или убить начальника, и бывало что мысли о суециде посещали его! "Так" -ответил психолог,все дело в вашей ранимости,Ваш начальник видит переживание, пользуется этим и с каждым разом усиливает свое давление на вашу психику,Вам нужно поступить следующим образом-когда он позволит в следующий раз накричать,Вы просто скажите себе что это его работа,отнеситесь более спокойно и вообще представте его в смешном виде!-кивайте головой,а сами представляйте его в самых разных смешных ситуациях и тогда Ваш начальник,прочитает в глазах,что Вы совсем не переживаете!!!-что современем ослабит его пыл! И действительно.все так и произошло,и этот ранимый работник-давно уже не работник,а

Ген. директор данной корпорации!!!! Так,что относитесь ко всем выподам Ваше уважаемой Мамы более спокойно,думайте что это просто такой способ снять нервное напряжение,кивайте головой и знайте что любое противостояние будет указывать на Вашу ранимось,что приведет к еще более сильному эмоциональному всплеску!-что,не очень хорошо ни для Вас и не для Вашей мамы! Олеся вы очень сильная девушка,попытайтесь и все у Вас получится!! Всего найлучшего!!

С Уважением  Евгений!