Меня разъедает ревность

Елена 05.04.2011

Мне и моему мужу по 38 лет, вместе 19 лет, сыну 16 лет. У меня очень хорошая работа, зарабатываю я хорошо, руководящая должность. Все эти годы жили очень дружно. У мужа последние 4 года были проблемы с работой, но мы это переживали все вместе и поддерживали друг друга. В конце 2010года он устроился на работу, где в большей степени женский коллектив, особенно девушки 25 лет. Работа ему очень нравится, он работает даже в воскресенье. Был корпоративный вечер, он пропустил 200 звонков, оставил телефон в шубе... Рассказывал о своих сотрудницах и особенно о своей коллеги (они два зама.начальника) При том однажды рассказал, что кто-то со стороны спросили его, что он спит с этой девушкой? После этого признания, у меня такое чувство, что мне изменили - грязь. Я уже три месяца не спль, похудела, думаю только об этом. Муж также говорит, что любит меня, но иногда как что-будь скажет! Раньше я , быть может, этого бы и не заметила, но сейчас обмозговываю каждое его слово. Об этой девушке я с ним поговорила, но он сказал, что это глупости, она его совершенно не интересует, ну и всякое такое, что говорят в таких случаях, А я впервые в жизни своему мужу НЕ ВЕРЮ. И мне страшно, что я все разрушаю. СПАСИБО

Здравствуйте, Елена.

Ревность действительно очень мучительное и разъедающее чувство. Она мучительна и для того, кто ревнует, и для того, кого ревнуют и разрушительна для взаимоотношений в паре. Ревнующий проживает целый комплекс тяжелых эмоциональных переживаний - и страх, и гнев, и печаль, и одиночество, чувство незащищенности...

С другой стороны, необходимо принять реальность, которая такова, что мы все не живем с шорами на глазах, мы все (и мужчины, и женщины) по работе, по жизни взаимодействуем с разными людьми. И совершенно естественно, что по отношению к этим людям у нас возникают разные чувства, в том числе, и симпатии (как и антипатии), и влюбленности, и сексуального влечения... Реальность состоит также в том, что другого человека контролировать не возможно, нельзя контролировать его чувств, поступков, поведения... То есть пытаться то можно, но ни к чему хорошему ни для отношений в паре, ни для Вас это не приведет. Можно только предъявлять себя и свои чувства: "Ты важен для меня, отношения с тобой обладают большой ценностью и я выбираю верность и эксклюзивные отношения" (или что-то свое).

Я бы рекомендовала Вам обраться на очную консультацию к психологу и совместно со специалистом исследовать ситуацию в Вашей паре, Ваши чувства и пути того, как наиболее экологичным способом для Вас и Ваших отношений выйти из создавшейся ситуации...

Удачи Вам!