Трудности в общении с родителями

Наталья 12.05.2015

Здравствуйте, мне 20 лет, живу отдельно от родителей, в другом городе, когда приезжаю к родным, то чувствую дискомфорт, кажется, что заехала в гости, а не к себе домой. Общение с родителями заканчивается 15-ти минутным разговором с мамой, далее все расходятся по комнатам и совсем не общаются, папа если и скажет "привет" и то ладно, может даже и из комнаты не выходить. Родители ведут себя так, будто я не являюсь частью семьи: ездят на отдых (папа,мама,сестра), гуляют, а меня даже в магазин с собой не зовут. Когда я подняла этот вопрос, то мама лишь сказала, что я уже большая. Получается, что если я выросла, то мне не нужна семья?

Здравствуйте.Наталья.В этой ситуации важно активно выражать родителям свои желания.Например-Вы куда,и я с Вами.Или-Купите и мне что-нибудь сладенькое.

Или-Я к Вам приехала,а Вы со мной не разговариваете.Или-Как Вы жили здесь без меня.К сожалению,я думаю,что выражать желания Вас в детстве не научили.Так как родители выражали к Вам только строго свои желания в виде надзора и контроля над Вами.Поэтому,в целях безопасности Вы,видимо,только подчинялись,а что либо попросить было опасно.Поэтому,активность должна исходить частично от Вас.Но,если на Ваши желания они не откликаются,то нужно сказать-Мне обидно,что Вы со своей дочкой не хотите разговаривать.Правильно ли я понимаю,что вы меня не любите?И делайте общий вывод из ситуации.В следующий раз вы должны себя спросить-Я хочу ехать к родителям,или я должна к ним ехать.и,если решите.что не хотите,то и не приезжайте.Стройте свою личную жизнь,в которой у Вас будет много позитива и радости.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград