Если уйти, то куда? Если остаться, то как?

Жанна 11.05.2015

Здравствуйте,с парнем встречаемся 5 лет,2 из них живем вместе. Последний год жизни стало очень тяжело. Ругаемся каждый месяц вплоть до рукоприкладства с его стороны(то толкнет,то замахнется,то водой поливать начнет). Последнее время после ссоры он меня "наказывает" запрещает куда то идти,или звонить.После каждой такой ссоры он становится добрый,ласковый,заботливый,но только до тех пор пока я не хочу встретиться с подругами или куда то сходить.Поводов для ревности не даю,да он и не ревнует,ему просто хочется доказать,что он сильнее,что он мужик. Мне тяжело с этим всем жить. Уйти куда я не знаю,квартира его. Заработок у меня мизерный. Снять жилье не смогу. Но и жить так больше не получается.

Мне 22,я студентка.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Жанна.

Жанна

Мне тяжело с этим всем жить. Уйти куда я не знаю,квартира его. Заработок у меня мизерный. Снять жилье не смогу. Но и жить так больше не получается. Мне 22,я студентка.

Вы словно загнали сами себя в ловушку.

1 вариант. Вы остаетесь жить с парнем в его квартире. Вам тяжело, его агрессия нарастает, ссоры со временим усиливаются. Вам запрещают общаться с подругами, активно развивать сферу своих интересов. Ваш социальный круг обедняется, зависимость усиливается, но Вас кормят и у Вас есть где жить. Какое-то время Вы можете не развиваться, Ваша задача в том, чтобы хозяин был доволен, быть послушной, покорной, и искать причины побоев, поливания холодной водой не в его неадекватном поведении (потому как в этом случае нужно переходить к варианту 2), а в себе.

2 вариант. Вы уходите жить к родителям (родственникам) - туда, где жили 21 год, или Вы снимаете комнату на окраине, или комнату с кем-то еще вдвоем, чтобы заработка хватило на жилье. Вам становится тяжелее материально, и физически на какое-то время. У Вас появляется цель: больше зарабатывать, учиться, активно общаться, развивать себя. Это достижимые цели, но для них нужно активно и долго работать по всем направлениям.

3 вариант. Какой еще вариант возможен (и возможен ли) в Вашей ситуации?

 Чтобы выйти из ловушки, для начала нужно ее осознать, и ту реальность, что есть сейчас тоже:

1. Ваш парень вот такой, и ведет себя вот так

2. Ваш заработок сейчас вот такой, и возможности реальные у Вас вот такие.

Изменения возможны в будущем (через некоторое время) благодаря Вашим активным усилиям.

И, задаете себе вопрос: что в зоне Ваших возможностей, что Вы можете изменить? Себя, и то, что делаете Вы.

И, небольшое упражнение. Когда будете идти своим обычным маршрутом (на учебу, на работу) обратите внимание на каждую встречающуюся Вам женщину, на каждую пару, и на каждого мужчину.

Просто смотрите на них.

И задавайте себе вопрос (пофантазируйте) как каждый из них поступил бы в Вашей ситуации?

К чему он пришел бы в результате своего решения через несколько лет?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск