У бабушки алкогольная зависимость. Что делать?

Анастасия 11.05.2015

Здравствуйте! Мне 15 лет. У моей бабушки алкогольная зависимость. Это началось еще давно, когда она в очередной раз ушла в запой, от нее ушел муж. Даже мой отец с ней редко разговаривает. Не раз мне пришлось её тащить до дома и успокаивать. Недавно мы с семьей уехали в другой город, а бабушка осталась. Когда мы приехали, узнали, что она выпила в гостях у её "друзей".

Сколько раз она мне обещала мне не срываться. Но часто виновата даже не она сама, а те "друзья", которые уговаривают её выпить всего стаканчик.

Но я не сдамся: я готова приложить все усилия для того, чтобы она стала обычным человеком, потому что я её люблю.

Как ей помочь? Заранее большое спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Алкогольная зависимость - это болезнь, которая имеет свои причины и требует компетентного лечения специалистов.

Анастасия

Но я не сдамся: я готова приложить все усилия для того, чтобы она стала обычным человеком

Ваша забота о любимой бабушке вызывает уважение. Но вы должны понимать, что это ее жизнь и она выбирает так жить. Это не ваша ответственность бороться с зависимостью. Вы можете приложить усилия только к тому, чтобы она обратилась к наркологу и психологу. Иначе вы рискуете попасть в со-зависимые отношения.

с уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! ВАМ 15 лет и ВЫ НЕ можете взять на себя ответственность ЗА ЖИЗНЬ ДРУГОГО человека!!! у бабушки есть ДЕТИ и ОНИ могут в первую очередь стремиться помочь ей. А если человек НЕ ХОЧЕТ себе помочь, то все усилия будут тщетны! и Вы рискуете положить свою жизнь на спасение, при этом и НЕ изменив её и загубив СВОЮ! ОНА САМА отвечает за себя - ей необходимо лечение у нарколога, возможно, у психотерапевта - НО ЭТО ЕЁ путь, ЕЁ работа - родные, близкие, Вы - можете только ПОДДЕРЖАТЬ её на этом пути, НО НЕ ПРОЙТИ его за неё!!! бабушка - алкоголик и это говорит о том, что происходят и необратимые личностные нарушения и уже НИКОГДА она НЕ БУДЕТ обычным человеком - алкоголь разрушает личность, она меняется, деградирует и ЭТО НЕОБРАТИМО! и ЭТО НЕ ВАША ответственность! Вы можете поддержать, НО НЕ СПАСТИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва