Брат не хочет защитить сестру

Милана 11.05.2015

Здравствуйте ! У меня проблема такая. Есть родной брат и он женат, имеют двух детей. С его женой с самого начало, отношения у нас не сложились. Но не смотря на это, я никогда не против посидеть с их детьми, когда она меня просит об этом. Часто слышу от неё фразу, я для вас плохая всегда была. И тут меня посетила мысль, почитать её переписку в скайпе. Да, поступила не хорошо я. Читать личное чьё то нельзя. Но я как чувствовала, что меня хаят, вместо благодарности. Но не знала что настолько сильно меня обкатывают матами. Это была переписка с её сестрой. И это в тот момент, когда просит меня посидеть с детьми, параллельно, пишет гадости. Обидно конечно. Ведь получается, я плохая, хоть и делаю добро. Долго думала, сказать брату или нет, т.к стыдно, залезла в чужое. Хотя должно быть стыдно ей. И я сказала брату. На что услышала фразу, я запрещаю тебе говорить ей об этом, ты опозоришь себя. Я ответила, ну прочти сам и скажи от себя тогда. Он ответил нет и всё. Обидно, брат сестру защитить не хочет. Ему даже не обидно, что про меня такое пишут. Почему так? И как мне быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! БРАТ НЕ может отвечать ЗА свою жену - тем более НЕ может залезть в отношения между ВАМИ И ЕЮ! почему Вы стремитесь, чтобы ВАС ЗАЩИЩАЛИ? почему стремитесь, чтобы кто-то спрятал Вас? Вам нужно выстраивать отношения с ЕГО супругой САМОСТОЯТЕЛЬНО и НЕ привлекать в эти отношения брата - выбирите сами ту дистанцию, которая Вам с ней комфортна. Не пытайтесь жертвовать всем - и своим временем, лишь бы угодить ей и посидеть с её детьми. У вас есть и СВОЯ жизнь. Займите взрослую позицию, ВАС УЖЕ НИКТО НЕ ДОЛЖЕН защищать, ВЫ ВЫРОСЛИ! стройте отдельно отношения с братом! отдельно с ней! при этом учитесь САМИ себя защищать и отстаивать свои личностные границы, учитесь говорить "НЕТ" - если чего-то Вы делать не хотите! и перестаньте обижаться - это тоже поведение ребёнка - брат НЕ может изменить свою супругу, НЕ может изменить её мысли и т.д., НЕ может изменить отношения между ВАМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва