Как быть?

Ева 10.05.2015

Добрый день, проблема в том что я встречаюсь с парнем 4 й год, его мама очень ревнует своего сына ко мне, я русская он и казахской семьи мы жили вместе, зимой его посадили в колонию вольного поселения за ДТП, эта беда нас объединила с его мамой, я постоянно готовила передачки, помогала деньгами на малыми , брала кредиты перезанимала, пои том что мне 21 год и я еще не жена. Я живу в собственной квартире, Конда парня посадили его мама сказала что мне нужно переехать к ним сдавать свою квартиру и помогать им и сменить веру исповедания . Я ничего подобного не сделала. Также помогала с передачками деньгами. Затем не проходит месяц у меня умирает бабушка, не проходит 40 дней его мама звонить мне и всячески пытается обвинить меня в том что сын ее сидит, и говорит что я должна помогать. Оскорбляет всячески и говорит не поменяешь веру не будет тебе счастья с моим сыном. Затем через неделю после бабушкиной смерти у меня умирает мама, родители парня приходят на похороны сочувствую а потом опять звонят со своей верой ко мне. Как быть? Парня я люблю ему без разницы какая у меня вера, но не проходит 40 дней со смерти мамы он тоже начинает на меня давить по поводу того что я не общаюсь с его родителями. Но я честно не хочу никаких отношений с ними иметь , они такого наговорили при том отец всегда молчал а мать все говорила. Я все для их сына делаю, зимой хожу в рваных сапогах зато для сына их покупаю вещи. И сейчас у нас с парнем идет раздор. С ним мы только по телефону можем общаться потому что он в другом городе. И отношения плохие из за того что я не хожу к его родителям , он говорит вот когда сходишь к ним тогда у нас всп будет хорошо. Как быть в такой ситуации??

 Ева, здравствуйте.

 Вопросы религии и веры - сугубо личное дело каждого человека. Вам совершенно нет необходимости что-либо объяснять или менять в этих вопросах помимо своего желания. А отстаивать свои интересы - необходимо. Уж как минимум, купить себе сапоги. В конце концов, кто о Вас будет заботиться?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Ева. Похоже мать парня желает выстроить Ваши отношения такими, какими именно она хотела бы их видеть. Это называется сделать счастливыми таким образом, как она видит Ваше счастье. А как Вы с МЧ видите Ваше совместное будущее и счастье в целом? Поговорите с ним об этом, и идите непосредственно в этом направлении. Также поговорите о давлении со стороны матери, и этим вопросом должен заняться сам МЧ. Поговорить с матерью, и попросить ее не давить на ваши отношения и Вас соответственно. Если же это давление будет продолжаться и далее, как со стороны МЧ, так и его матери, то разрыв этих отношений станет лишь вопросом времени, т.к. рискуете попросту эмоционально сгореть.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ева. Вами попросту манипулируют. Вопрос выбора веры ваше личное дело исходя из ваших внутренних запросов и ценностей, никто не имеет право указывать вам в кого или во что вам верить, это решаете только вы. Требования помощи вообще бессмыслица, вы никому ничего не должны, ваша помощь, только акт вашей доброй воли и никак иначе. Хотите помогаете, хотите нет. Самое страшное в манипуляции-это то, что человека как отдельную индивидуальность вообще игнорируют, по сути сам человек не нужен, необходимо только его действие выгодное манипулятору. В этом случае как бы вы не сделали, хорошо все равно не будет. Сделаете как хотят они, тогда забудьте о себе, своих желаниях, о своих мечтах, потому что, это никогда не кончиться, вас всегда будут прогибать. Если откажетесь делать, тогда встретитесь с возмущением, шантажом, нападками, оскорблениями, только за то, что отказались подчиняться. Манипулятор везде ищет выгоду только для себя, другие участники процесса его не волнуют. Обидно что ваш молодой человек пробует обращаться с вами также, не учитывая ваших желаний.

 Контактировать с манипуляторами можно, но на это уходит очень много сил, приходиться все время защищать свои интересы, нужно все время быть начеку, так как манипулятор очень изощрен в нарушении границ другого. Это могут быть слезы, разводка на жалость, мольбы о помощи, в общем масса разных способов получить желаемое.

 В вашем случае в отношениях с родителями лучше всего держаться вежливо, но отстраненно. Не позволять им вмешиваться в ваши отношения, не позволять им указывать вам, что вам делать. Попробуйте поговорить с вашим парнем, обьясните ему как вы себя чувствуете когда с вами так обращаются, дайте ему понять как вы относитесь к такому обращению. Если разговора не получиться, тяните время до его выхода на свободу. Тогда вы точно сможете обговорить все возникшие вопросы. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы