Как мне убедить маму?

Оксана 09.05.2015

Здравствуйте!Мне 16 лет.Два года назад у меня развелись родители,мама ушла от папы к другому и родила от него ребенка,я и и моя младший брат живем с ними.Моя жизнь стала просто адской. Меня раздражает в нем все:голос,привычки,тупые "шутки".Дома он почти не делает ничего,таксует или лежит на диване,зато все делает мама,и даже иногда то,что раньше папа делал.И ему постоянно что-нибудь не нравится,говорит,что мама ничего не делает и мы ничего не делаем(хотя это не так).Постоянно командует и злится,что мы не слушаемся его.Может в нас кинуть что-нибудь или оскорбить,наорать.Я уже много раз разговаривала с мамой и ему говорила,что не надо на нас орать и т.д.Он бывает злой,орет и крушит все вокруг,даже брат стал пугливым.И еще у нас постоянно нет денег.СОВСЕМ!Мама получает,он копейки зарабатывает,папа каждый месяц дает,и не понятно КУДА это все девается?Нам ничего не покупают,еда в холодильнике самая дешевая,никогда денег нет.У мамы в кошельке пусто.Он распоряжается маминой деньгами как своими(я сама видела).У мамы денег нет ВООБЩЕ!Если ей что-то надо купить она просит у него,и то он ворчит,что все мы тратим.Я всегда прошу только на нужды,в школу,купить таблетки,брат вообще ничего не просит. И самое обидное мама ему верит и больше никому,он сидит выдумывает,она слушает.И как будто ее устраивает такая жизнь!Всегда она в его защиту,считает,что мы его совсем не уважаем и т.д.Я много раз с ней пыталась говорить,да и не только я.С ней просто невозможно говорить,она как будто зомбированная!Я не могу так жить.Постоянно хочу плакать и мне очень плохо. Если я уйду к отцу,буду считаться предательницей,да и не хочу оставлять обоих братьев и маму. Если что-то нужно купить,мне говорят-проси у папы,он говоритчто давал деньги и куда они делись уже?Я не знаю что ответить.Недавно обнаружился невроз,(когда мне стало уже совсем плохо,я уговорила маму пойти к врачу).Нужны деньги на психотерапию,я копила,работала летом,(совсем тяжело,хочу избавиться от невроза)но пришлось все истратить.У мамы,конечно,денег нет,папа немного зарабатывает,но денги дает всегдаА мне хоть и будет 18,все равно надо учиться.Не могу дождаться,когда буду саиа зарабатывать.Как убедить маму не смотреть ему в рот,не давать своих денег и не распоряжаться нами и ей?Как сделать чтоб она наконец поняла,что он не такой хороший,каким она его считает?

 Оксана, здравствуйте.

 К сожалению, маму Вы вряд ли переубедите. Она - взрослый сложившийся человек, и если выбрала этот образ жизни, то у неё на это есть причины. Вы же можете решать за себя. Рано или поздно, Вы уйдёте из семьи и будете жить отдельно, со своей семьёй. А как же молодые люди, которые уезжают в другой город на учёбу? Выбор другого места жительства не является предательством, в Вашем случае. А вот предавать свои интересы не стоит, это точно.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск