Часто ругаюсь с мамой, что делать?

Алена 07.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Алёна и мне 14. У меня проблемы с тем, что моя мама часто срывается на мне. Не понимаю, из-за чего. Наша семья дружная и на работе у мамы все хорошо.

Вот один раз пришла с я прогулки, на роликах с подругой каталась. Ноги устали, да и я тоже. Настроение было не ахти и хотелось отдыха. Мама мне предложила поесть, но аппетита не было. Я отказалась и понеслось. "Ты вообще нормальной бываешь?","Я к тебе больше никогда не подойду" или начинаются психи и она со мной вообще не разговаривает. Или пошли мы с ней в магазин. У меня заболел живот и я шла медленно. Мы зашли в маленький магазинчик, а там была очередь. Ну меня прихватило живот и мне пришлось сесть на рядом стоящую тумбочку. Мама начала психовать сначала из-за того, что много народу, а потом то что у меня заболел живот. Ну, она со психом пошла домой. Я кое-как пошла следом. В итоге, снова не разговаривали. А вот еще один пример. Я ездила с подругой в город, купить кое что надо было. Так как я любитель японской анимации, то решила купить что нибудь из этого. Купила себе кольцо(в середине фиолетовый камень, а по его бокам крылышки) и купила блокнот. Как раз в это время настроение мое могло бы выпрыгнуть из меня. Я приехала домой, вся счастливая и тут ко мне подходит мама."Покажи, что купила". Ну, я показала. И как ожидалось:"Че ты за фигню купила?!" И тому подобное. Да еще и голос повысила. И вот, я снова в слезы. Ну, она позвала меня к себе, спрашивала, чего я реву. Я ж сказать не могу прямо и начинается. "Мы с папой все для тебя и делаем! Неблагодарная!"и другие.

Я-человек слабонервный и почти после каждых ссор, начинаю плакать. Не знаю как быть. Я плакать не хочу, а они сами льются. И меня бесит то, что при папе, моя мама вся такая правильная и добрая, а наедине со мной как будто вовсе и не она. Словно я тот, на котором можно вымещать все, что в ней накопилось. А я не могу. Что мне делать?

Алена,здравствуйте.

Наверное, вы обнаружили какие-то непонятные чувства к маме, возможно, это даже гнев. Не понимаете, в  чем ваша вина. Видимо обнаружили,  что люди могут испытывать негативные эмоции, даже к самым близким, дорогим. Очень важно об этом начать говорить. Рассказать маме о том, что вы чувствуете,  это  возможный, первый шаг к переменам, в ваших отношениях.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype