Как научиться не ругаться?

Инна 04.05.2015

Здравствуйте! Меня очень беспокоит моя ситуация с моим парнем,я каждый день нахожу какие-либо причины,чтобы поругаться,мне уже все очень надоело! Познакомились мы год назад и через полмесяца начали вместе снимать квартиру.С самого начала меня начала настораживать его работа,то есть он не думая ,рассказывал мне,что к ним на работу присылают бригаду из 40 женщин- мойщиц окон(он работает на стройке) и за ними будет смотреть он,с этого дня началась моя (счастливая) жизнь,я очень ревнивая.Сначала я молча наблюдала,затем каждый вечер ему названивали эти самые мойщицы,чтобы просто пообщаться,однажды я не выдержала и сказала,что мне это не приятно,и однажды вечером,он пришел и сказал,что,видишь,как я тебя люблю,я всем сказал,после работы,чтобы не звонили ,потом я проверяла его с другого номера,писала ему ,якобы я одна из них и предлагала встретиться,он поверил и писал,что у него есть девочка и писать ему не надо,но я сама это писала и сама же и поверила,ужас!!!потом его же и долбила,почему она тебе писала,пишу и понимаю,какой кошмар!!!!!теперь когда их уже давно нет,я жду ,что кто-нибудь да найдется,девушка,которая захочет с ним общаться,а он парень симпатичный.Следующий момент,фейсбук.И там,я через несколько месяцев добилась того,чтобы он удалил всех своих подружек и в открытую теперь может сидеть в фейсбуке,а не прятаться.Кстати,через 3 месяца после совместной жизни,я посещала психолога,но мне это помогло на время.Забыла сказать,мне 32,ему 23,он гражданин Турции ,приехал на заработки,за квартиру платили на двоих,уже успела сделать аборт,так как он говорит,(ну что я здесь смогу? помогать здесь не смогу,потому что и в больницу надо с ребенком и еще куда-нибудь).еще момент,сидим кушаем,смотрим телевизор,и на экране появляется эффектная девушка,которую показывали минут 10,и мой молодой человек,забыл,что он кушает,представляете,рука у него застыла в воздухе,рот открылся,это без преувеличения,я когда это увидела меня просто начало трясти,в итоге мы нормально не покушали и сильно поругались,я говорю,ты что девушек никогда не видел??????????почему у тебя такая реакция,у нас русские парни так не реагируют!!!мне всегда теперь кажется,что он не пропускает ни одну юбку и даже не кажется,а я сама видела,когда мы пошли с ним в магазин и как-будто меня искусить, заходит высокая блондинка в юбочке и ботфортах и что вы думаете,конечно же я поймала его взгляд на ней и начала прямо в магазине выяснение отношений,представляете,как стыдно!я стала вообще неуверенной с ним.Или в интернете смотрит сайты с красивыми девушками,с хорошей грудью и отличной фигурой,это я в истории смотрела,потом как-будто он нечаянно оставил вкладку и я начинаю с ним по полной программе ругаться,а он говорит это просто смешные программы такие ,турецкие,при всем ,при этом,он не разрешает мне носить юбки,хотя сегодня я уже начала одевать мини-юбку и он мне уже ничего не сказал.постоянно я ищу причины,чтобы поругаться,я сама очень устала от этого,но я ему вроде верю,но вроде и не верю,не могу понять корень проблемы,он не пьет,после работы всегда идет сразу домой!!! ни одного дня не было,чтобы он задержался,но видя его интересы к девушкам в инете и на улице,хотя он уже скрывает,я уже не могу рядом находиться и ищу какой-либо подвох.Я очень хочу измениться!поменяться! или мне стоит расстаться с ним?я не могу понять,я запуталась.Мне очень тяжело,пожалуйста,помогите!!!!!!!

Здравствуйте, Инна!

Причины у ревности, как правило, следующие:

- неуверенность в себе и сниженная самооценка;

- желание манипуляции партнером с помощью чувства вины;

- проекция собственного неблаговидного поведения;

- банальное недоверие к партнеру (как следствие пережитой измены);

- контроль;

- собственничество.

Но, кстати, у Вас есть очень хороший козырь в борьбе за мужчину - Ваша сексуальность, входящая в зенит. И именно с ее помощью можно удерживать молодого и горячего партнера. Но! Только ли сексом живы отношения - и вот тут надо задуматься.... А задуматься над тем, что дальше, стоило бы с психологом...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск