Назойливая сотрудница,ей 55 лет

Нургуль 03.05.2015

Здравствуйте, посоветуйте как отшить ее или свести общение к минимуму? я всегда вежлива с людьми старше меня, но эту тетеньку уже с трудом терплю. она лезет с вопросами о личной жизни. разузнает что-то и бежит всем рассказывает. когда с ней разговариваешь, любая ее ответная реплика начинается с противостояния, сначала она говорит "нет" а потом продолжает. в общем никогда не соглашается. при этом всегда заходит и начинает общение сама. быстро и бестактно лепит всем ярлыки направо и налево. все время врет всем, надо или нет и без конца жалуется.

 Нугруль, начинайте её просить одолжить Вам денег, (не тратьте, чтобы отдать в любой момент, суммы увеличивайте раз от раза), и расспрашивайте о разных вещах. Например, не знает ли она где купить коленвал для камаза, или рецепт креплаха, или телефон хорошего флеболога. Или она устанет от бесконечных просьб и сама начнёт избегать Вас, или Вы получите информацию. И жалуйтесь - по пустякам и много.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Нургуль

любая ее ответная реплика начинается с противостояния, сначала она говорит "нет"

- это великолепная техника вампира! Или, если вам ближе психологическая терминология, обесценивания мнения, и, собственно, самого собеседника.

На консультациях с такими клиентами работать приходилось, и весьма успешно.

Но у вас ситуация совершенно другая. Попробуйте обрезать её "нет". Для этого надо перестать быть вежливой и начать быть настойчивой и чуть-чуть дерзкой. Проще говоря, надо начать озвучивать каждое ее "нет". На каждое её "нет" тут же произносите фразу типа:

- "Не нет, а да!"

- "На нет и суда нет!"

- "Ну нет, так нет!"

Можете вставлять что-нибудь бредовое по смыслу, но рифмующееся с нет, например:

- "Нет - велосипед!"

- "Нет - омлет!"

и т.п.

Таким образом вы заставите её обращать внимание на свое "нет", она уже не сможет так свободно вас обесценивать и отнимать энергию. А в сочетании с советами Елены Владимировны такая техника сотворит чудеса - эта тетка от вас начнет шарахаться по углам. Удачи!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти