Неуслышанная просьба

Михаил 01.05.2015

Жена иногда (а периодами бывает и часто) по вечерам уходит к родственникам. Возвращается в 11:30-12 ночи.

Прошу приходить по-раньше, объясняю, что мешает, не нравится. Привык вставать рано. Не высыпаюсь. Плохо переношу недосып. Очень мешает в течении дня на работе и т.д...

НЕ ПОМОГАЕТ НИ В ФОРМЕ СПОКОЙНОЙ ПРОСЬБЫ НИ УЖЕ В НЕСПОКОЙНОЙ НА ЭТОТ РАЗ!!! - Отговорки каждый раз разные.

Как потом выяснил подобное поведение имеет свою поддержку со стороны родственников, которые считают что "ничего здесь такого нет, сами так иногда", "почему это тебе должно мешать", "то, что это тебе мешает - говорит, что это у тебя проблемы" :19: .

Не буду здесь излагать выводы, которые сделал...

Вопрос в следующем:

1) Каково ваше личное отношение к описанной ситуации.

2) Как считал ранее в любых совместных отношениях, не говоря уже о близких-семейных, основание

"это мне мешает" преемлемо и достаточно для того, чтобы что-либо изменить в линии своего поведения. Не говоря уже о том, случае, когда к "почему мешает" приводятся конкретные причины и объяснения.

Так всегда поступал сам по отношению к другим и, следовательно, считал, что это понятно и естесственно и для других.

Пока не натолкнулся на вопрос, порождённый не самой лучшей стороной женского ума: "А почему это тебе должно мешать?????"

Начало конца....

Здравствуйте, Михаил!

 С помощью эмоционального общения вы станете больше и лучше понимать друг друга.
Даже если ситуация обычная, повторяющаяся, но скорее превратившая жизнь в рутину, или в то, что вас приводит в ярость или бесит.
 Вы не застрянете на одной проблеме сотни раз, затрачивая энергию, не получая выход. Потому, что сумеете делать новый выбор и, найти решение, помогающее  выбираться из полученных проблем, не опасаясь собственной уязвимости. Интеллектуальные уловки, ультиматумы, скорее скрывают страхи, эмоциональные противоречия. Лучшее, что можно сделать, уделить вовремя внимание накопившимся проблемам,  и быть счастливее. Безусловно, нужна мотивация,  время, вкладывая такие усилия, в собственную жизнь вы получите много чудесных перемен.

С уважением.

А.А.Кудряшова,аналитический психолог,консультирование в Минске,в skype

Здравствуйте, Михаил.  Отвечаю на Ваш вопрос о моем личном отношении к описанной ситуации. Я сожалею о том, что люди омрачают семейную жизнь, не желая принять особенности другого, а порой -  не считаясь с ним.  Поясню подробнее. Ваша жена ставит выше Ваших интересов свои потребности. Вы, в свою очередь, делаете то же самое. Каждый уверен про себя, что его аргументы имеют вес. Жена искренне считает, что, если ей хочется проводить время у родственников (так вы пишите), то это важнее  того факта, что Вы просыпаетесь, когда она возвращается, или не ложитесь вовсе. Вы считаете, что важнее ваша потребность. Объективности здесь нет, каждый находится в состоянии уверенности в своей правоте. Если Вы посмотрите на ситуации с этой точки зрения, возможно, Вам удастся по-другому относиться и действовать в отношениях с женой.  Например, терпеливо разобраться в причине, почему она предпочитает проводить время с родственниками, а не с Вами.  Возможно, у Вас есть ответ на этот вопрос, тогда постарайтесь не игнорировать его.

Если Вы уверены, что кроме привычки жены - возвращаться поздно, вашему браку ничего не угрожает, постарайтесь отнестись к ней как неотъемлемой особенности в характере супруги. Со временем, вы действительно начнете проще к этому относиться и начнете засыпать легко. Ведь брак – это череда всевозможных открытий мира другого человека. Какие-то удается принять легко, другие – дают повод воспитать в себе терпимость. Важно помнить, что партнер по браку проходит через те же тернии, что и Вы, не смотря на то, что наши собственные особенности, кажутся нам милыми и приятными. С уважением.

Шамсутдинова Ольга Васильевна, психолог Иерусалим