Как переубедить маму?

Дарья 02.04.2011

Здравствуйте Марина Владимировна. Меня зовут Даша, мне 16 лет, учусь в 9 классе. Мои родители развелись, об этом я не жалею, после этого жить стало лучше. Спустя некоторое время мама с моей младшей сестрой уехала жить в Новосибирск(Меня оставила, потому что мне надо было закончить музыкальную школу), я жила с бабушкой, все было замечательно. Я очень любила одного человека, целый год добивалась взаимных чувств и наконец добилась, я играла с ним и его друзьями в рок группе, и чувствовала себя самой счастливой на свете! Но в августе мама меня забрала с собой, я очень не хотела, плакала, но ей было все равно, она вбила себе в голову что мне там будет хорошо. Приехали, меня определили в школу...люди в этой школе не такие как я, все курят, пьют, обсуждают всякие пошлые темы, мне все это не нравится, я как изгой, все время одна. В своей школе я была уверена в себе, была одна из самых красивых Девченок, а тут я стала совсем незаметной, и стала часто разочаровываться в своей внешности. Из за смены часового пояса я не высыпаюсь, все дни проходят вяло и одинаково. У меня нет друзей, общаюсь по телефону со своими старыми друзьями только. Я никуда не хожу, очень Скучаю, плачу, на душе очень тяжело, А мама все так и думает что здесь мне замечательно. Говорю ей что очень хочу домой, она и слушать не хочет. Уже через 2 месяца поедим домой, на лето...очень хочу чтобы мама меня там оставила с бабушкой, ведь бабушка не против. У нас родилась еще одна сестра, им вчетвером(Маме, отчиму и двум сестрам) вместе будет хорошо, а мне будет хорошо только у бабушки. Почему нельзя меня там оставить? Ведь через 2 года я закончу школу и уеду обратно, учиться буду на родине. и какой смысл держать меня в новосибирске? я люблю выступать на сцене, продолжила бы ходить в музыкальную школу на гитару...а тут меня в муз школу не берут(Поздно).

Здравствуй Даша!

Оставить тебя с бабушкой можно, и это решение может принять только твоя мама. Твоя задача как можно яснее рассказать ей что значит для тебя вернуться в прежний круг общения и занятий, как это важно для тебя и так же рассказать ей как плохо тебе сейчас, когда ты лишена всего того, что тебе дорого. При этом не нужно плакать, кричать, упрекать ее и т.д. Важно чтоб ты была спокойна, серьезна и убежденна в каждом своем слове, обсолютно искренне делишься с мамой своими пережваниями и желаниями. Есть 5-ти шаговая модель общения, называется Я-высказывание, благодаря которой и можно рассказать другому что с тобой происходит в той или иной ситуации, она уберегает от манипулирования и давления, что очень хочется сделать обычно :) Ты говоришь факт, потом свои чувства по этому факту, потом свои мысли, потом желания и намерения... Например, Я живу сейчас в Нске, я постоянно грущу и тоскую, я думаю что это неправедливо лишать меня того что мне дорого, я очень хочу вернуться к прежней жизни, и я намерена говорить тебе об этом до тех пор, пока ты меня услышишь и поймешь что это не прихоть, а серьезное намерение - как-то так. Обязательно потренируйся писменно, поищи слова, точные, о тебе, выбери время и прочитай йе то что напишешь или скажи. Будь предельно икренней и честной, как с собой, так и с мамой. Удачи! Да, пиши подробно, краткость тут не нужа, попробуй выразить себя полно. Надеюсь у тебя все получиться.