У меня умерла бабушка

Анастасия 28.04.2015

Здравствуете . У меня умерла бабушка, и все только из-за проклятой войны ... Я не могу справится с этим ,в голову лезут не очень хорошие мысли и много воспоминаний . мне хочется вернутся в прошлое ,но я конечно же понимаю ,что это невозможно . невозможно вернуть дом ,в котором раньше жила.. ничего не вернуть . что делать?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Глубоко соболезную вам, и по поводу бабушки, и по поводу того, что происходит в вашей родной стороне.

Делать вы можете сейчас только одно - оплакивать все ваши потери. И бабушки, и вашего дома, и прошлого, и - пока, увы! - мирной жизни.

А еще вы можете выжить. Может быть даже по принципу "на зло". Отгоревав и оплакав все свои потери (на это может уйти много месяцев, и тем не менее, никакое горе не вечно), вы можете построить свою жизнь, стать счастливой. Даже если это будет вдали от родины.

Сейчас в соц.сетях часто попадается ролик, на котором старый человек со своими внуками танцует на фоне стен конц.лагерей, в которых он был заключенным, под песню "I will survive" ("Я выживу").

Пусть и вас вдохновят эти слова. Раз вы пришли на эту Землю, значит, это для чего-то нужно. Даже если сейчас вам всё кажется бессмысленным.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге