Психология пофигизма

Людмила 25.04.2015

Здравствуйте, хочу излить душу в надежде на профессиональный или просто мудрый взгляд со стороны. Моему сыну 21 год. До недавнего времени ситуацию можно назвать благополучной. С раннего детства легко учился и воспринимал, получал от этого удовольствие, был открытый, жизнерадостный. Среда способствовала семья читающая, интеллектуальная. Без особых усилий закончил школу с медалью. поступил на бюджет в МГУ, но выбрал престижный московский юридический вуз. я помню много радостных моментов в нашей жизни, он не терпит этих воспоминаний и помнит негатив как мы придирались к почерку или "ругали" за четвёрки. Уже в начальных классах сам издавал газету для класса самобытную детскую. лаконичную, создал даже детское государство в классе, с законами, выборами, это произошло после того как он прочитал книгу Я Корчака "Король Матиуш 1" Влюблялся, писал стихи. Сей час им прочитаны многие сотни книг, среди которых российская и мировая классика. Учителя в школе не уставали его вспоминать, что сообщала младшая дочка. Никогда не огрызался. С хорошими манерами. Были и увлечения граффити, футбол, и то что меня тревожило но слава богу не приняло форму зависимости - компьютерные игры. Что греха таить я им гордилась, почему гордилась, ведь это никуда не исчезло, но вышло на первый план другое, которое тревожит и страшит. У нас дома были обычным делом дискуссии, он любил поспорить и как то был что ли чересчур критичен, безжалостен к собеседнику, оспаривал многие истины и ценности, особенно его напор вырос после первого года обучения в Москве, был близок к политической оппозиции, даже ходил на митинги, но мы как то переубедили его и видимо в вузе работа велась. Как то незаметно он перестал с нами спорить но и потух. Семья наша не богатая, но и не бедная. Недостатка в средствах у него не было, учёба давалась легко. И вот летом после третьего курса он не прошёл практику, узнали мы об этом только после зимней сессии, когда он в преддверие развязки с отчислением перестал выходить на связь. Позже оказалось что "ничего страшного" с практикой что нибудь придумают, сессию продлили но образовавшийся хвост в 10 предметов, который надо было сдать за месяц, да ещё набрать баллы чтобы допустили к экзаменам, а он уже "залёг" зарыл голову в песок за месяц до сессии, порыпался сдал 2 предмета, столкнулся с тем что препод не принял у него отработку и опять "отключился". Сей час перевёлся с нашей помощью на платный в в вуз попроще, но академическая разница большая, а действия с его стороны не активные. В момент когда ситуация открылась я пыталась прорваться к нему, когда я зашла в комнату, со страхом а в друг на фоне неудачи что то принимает или компания я увидела бледного, худого сына, который с просонья подпрыгнул на кровати закрылся руками как от удара и то ли заплакал толи закричал, это были секунды но страшные. пытался прогнать, говоря зачем приехала, что надо, потом я стала на колени и сказала что не уйду, буду жить под его окном... Всё спало мы говорили, я сама была удивлена, но о нём хорошо отзывались в вузе, я убедила воспользоваться его шансом.... А сей час он использует туже стратегию врать что он уже сдал то то, на самом деле конь не волялся. Но самое главное это апатия, и его высказывания что закончит вуз устроиться в следственный отдел, будет получать свои 15000, на жизнь хватит, с людьми хочет общаться как можно меньше, семья не нужна как можно дольше и будет играть в комп...Ну и видеть этот распад! Хотелось бы верить что он меня дразнит но похоже что нет. Его собственная жизнь... Навязывать озлоблять, уроки не контролировала со 2го класса по 4й курс вуза, а сей час влезаю "пытаюсь" помочь, а получаю враньё и истории пр его "тихую " жизнь. Я понимаю, что я должна буду отключить его от наших финансов, чтобы его истории о независимости и минимальных усилиях в работе и общении с людьми обросли плотью. Но сей час после того как я заявила что его усилия не соответствуют ситуации, а он даже говорит что всё легко сдаст, я не могу его оставить без финансов. Неужели это последнее моё влияние на него, нужно ждать когда он вернётся ко мне побитый жизнью?? И сохранить своё здоровье и быть счастливой?

Здравствуйте.Людмила.Судя по истории,Вы сына в детстве упустили.Его грандиозные детские успехи-это детское доказательство самому себе и другим.что Я ХОРОШиЙ,и хочу ,что бы меня любили.Так как Ваше воспитание,видимо,носило форму принуждений,контроля,надзора,успешности,гонений за безделье,требований,принуждений,обязательств.У ребенка был дефицит признательности и похвалы.И он перенес удовлетворение этого дефицита в школьную среду.Он стал получать похвалу Там,так как не получал ее Тут,у мамы.Это компенсирующее поведение,и оно не может быть бесконечным.Ребенок устал и сник.Но,уже после школы.Так бывает.Его ресурс-конечен.И теперь сын подавлен.Он не знает кто он.Его всю жизнь учили-кем быть и что делать,но никогда не рассказывали-Кто Он.Не зная,кто он ,он не может двигаться дальше по жизни.По хорошему,ребенку срочно нужен не медицинский психотерапевт,для длительной личной терапии,пока он не испортил свою судьбу.Но,захочет он этого или нет-снова зависит от его внутреннего ресурса.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград