Как преодолеть барьер в общении?

Марина 24.04.2015

Здравствуйте!Меня зовут Марина, мне 19 лет.У меня никогда не было и нет друзей.Я не могу общаться с людьми,мне кажется, что я неинтересный человек, во мне нет ничего хорошего, я хуже всех, я всех раздражаю.Я стараюсь вступать в контакт с людьми, но у меня не получается, испытываю жудкий дискомфорт,кажется,что нетак и нето говорю,нектак делаю.Я учусь в университете, у нас весь коллектив дружный(группа пебольшая и одни девушки),но я выделяюсь, так как стараюсь либо молчать,либо контактировать по-минимуму.Я знаю, они думают,что я странная,необщительная,я понимаю,что сама поставила себя в такое положение,но я совершенно не могу расслабиться и нормално общаться с людьми,мне кажется что я раздражаю всех одним своим присутствием. Я пыталась смириться со своим положением, но я понимаю, что нельзя жить в одиночестве. У меня совершенно нет друзей, я одна. Подскажите мне,пожалуйста, как мне побороть мои комплексы и научиться общаться с людьми?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Марина.
Бороть в себе что-либо не только глупо, но и бесполезно. Все чем Вы обладаете, когда-то и зачем-то было необходимо. Другое дело, что время идет, ситуации меняются и что-то следует как-то изменить. Для этого есть специалисты, которые помогут разобраться, провести тренинг (научить действовать эффективно и с удовольствием).
Вам, однозначно, показана психотерапия и коммуникационный тренинг. Причин недовольства собой и своим поведением может быть много и в этом полезнее разбираться в кабинете специалиста.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Марина.

Вы оказались в трудной ситуации. Представляю, как это ужасно считать, что ты всех раздражаешь... Общение - важная часть жизни, особенно для девушки 19 лет.

Всё имеет свои причины, и Ваше неумение общаться - тоже.

Думаю, что не все в Вашей жизни так плохо, как в сфере общения, - Вы учитесь в университете, значит, Вы умная девушка, и умеете учиться.

Марина

мне кажется что я раздражаю всех одним своим присутствием.

Скорее всего, корни такого восприятия себя лежат в детстве. Возможно, Ваши родители были заняты больше собой, своей работой, своими делами, чем Вами, их раздражала маленькая девочка, которая везде сует свой носик, и Вы часто натыкались на негативное отношение к себе, на раздражение в свой адрес. И с годами это не прошло, а лишь закрепилось негативное восприятие себя.
Марина, я рекомендую Вам обратиться к психологу очно и проработать проблему непринятия себя. И лишь затем переходить к проблеме общения. Потому что у всего есть свои закономерности: когда человек считает,

Марина

мне кажется, что я неинтересный человек, во мне нет ничего хорошего, я хуже всех, я всех раздражаю

из такой позиции трудно строить нормальное общение, внутри Вас все равно будет присутствовать страх, что Вас обязательно отвергнут. Поэтому сначала важно работать с самооценкой, а затем переходить к налаживанию общения.

Можете обратиться ко мне - буду рада помочь!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск