Моя взрослая дочь в психологическом кризисе

Ирина 23.04.2015

Здравствуйте, Меня зовут Ирина, мне 45 лет. Я очень беспокоюсь за психологическое состояние моей взрослой дочери, ей 25 лет.

Дело в том, что она в 18 лет перенесла несколько операций (почки), в разных больницах провела в общей сложности около 4-х месяцев и видимо после этого начала постоянно жаловаться на различные болезненные состояния. Еще все усугубляется тем, что уже ок. 7 лет она не может забеременеть ставят диагноз гормональное бесплодие.

В общем, одни врачи, одни лекарства вокруг. И теперь не вижу какого то просвета. Я призываю ее самой начать какое то оздоровление, заняться физкультурой, но ей проще выпить очередную таблетку, полежать и пожаловаться на жизнь. Из-за этого все время ругаемся. Что делать, помогите.

Что делать кому? Вам? Ничего.. Чем больше соломки вы стелите дочери, тем дольше она будет на ней лежать.. О какой беременности и детях вы говорите? Это кому нужно? Опять вам, похоже.. Дочь все устраивает. Ей удобно лежать и жаловаться. Она таким образом получает необходимое.. Внимание, заботу, вашу тревогу... Перестанете подыгрывать ей. Ей 25 лет. Она сама уже в состоянии проявить заботу о себе. Отпустите ее. Обратите внимание на себя. Помогите себе быть счастливой. А у дочери- своя жизнь и дорога.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Ваша дочь - это отдельный человек. Единственное, что вы можете сделать попытаться смотивировать ее на поход к психологу и все. Остальное она должна захотеть сама, а если она не хочет - ЭТО ЕЕ ВЫБОР.

невозможно заставить захотеть....

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Уважаемая Ирина!

Нельзя вот так помочь человеку, который не обратился за помощью. Да, вашей дочери могла бы помочь психологическая консультация, но при условии, что она САМА на ней поприсутствует. Для оптимизации ее душевного состояния важно знать ее внутренний мир, ее мысли и чувства, а даже вы не можете их знать, а значит - и передать их содержание психологу в Нижнем Новгороде. Посоветуйте дочери посетить психолога. Это самое верное, что вы можете сейчас сделать.

Желаю вам добра.

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.