Проблема в семье

Макс 21.04.2015

Здравствуйте! В моей семье такая проблема: мой отец слышит только себя, он всегда думает что все должны делать только так как сказал он и все должно быть по его. А когда это не исполняется он злится. В последнее время он начал часто срываться! Если даже клацаешь выключателем, он кричит! И таких мелочей уйма! Я не знаю как с ним правильно разговаривать, как его заставить не нервничать, не кричать, не срываться?!

Здравствуйте Макс. Попробуем разобраться в ситуации, исходя из того, что Вы изложили.

Скорее всего, отец ведёт себя таким образом, так как уверен в том, что никто не будет возражать и в общем то, по статусу ему это вполне позволительно. То, что это не устраивает Вас или перестало устраивать с определённого момента- говорит о происходящих изменениях лично у Вас и в Ваших семейных отношениях где присутствуют папа и Вы (весь состав Вашей семьи мне не известен).

Вы можете поговорить с отцом, выслушать его и деликатно объяснить собственную позицию. Это всё, что я могу предполагать исходя из написанного Вами.

Успехов Вам Макс!

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Чемерис Ольга Валентиновна

Макс, думаю , что вашего отца раздражаете не лично вы ,  какие-то ситуации и события  вызывают у него это напряжение , которое он "срывает " на вас.

Попробуйте поговорить с вашим отцом , спросите его нужна ли ему ваша помощь , что его так расстраивает , скажите , что он дорог вам и вы переживаете , когда видите его раздраженным.

и конечно полезно понимать , что пока вы зависите от своего отца ( материально)  необходимо быть терпимым к нему и при этом постараться выйти из под материальной зависимости, начните  зарабатывать.

Успехов!

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай