Проблема в моей средней дочке

Карлыгаш 21.04.2015

ДД., Жанна. У меня возник вопрос детского касательно характера, дело в том, что у меня 3 детей семья полная, состоявшаяся мы с мужем женаты 9 лет. Живем в полной гармонии. Но проблема в моей средней дочке 7 лет она у меня часто говорит "НЕТ", "НЕ ХОЧУ", "НЕ МОГУ". Уроки НЕ ХОТИМ делать 1 класс, маме НЕ ХОТИМ помогать и т.д. и т.п. Хотя старшая дочка полное противоположенность самостоятельная, отличница, переживает что обидела маму, переживает за концерт который состоится завтра и т.д. Они у меня погодки. Я разговаривала с ребенком, поощряла, ругала, объясняла но НЕ ХОЧУ и НЕТ еще не прикратилось за уроки садиться НЕ ХОТИМ сквозь слезы!!! Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо за ответ!!!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Карлыгаш! У вас полноценная семья, но есть проблемы во взаимоотношениях со средней дочкой. Вы описываете своё видение,  и возможно вы что-то не замечаете. Вы описываете только верхушку "айсберга", только надводную часть, а причины могут быть разные.
         Вашей средней дочке 7 лет - это один из кризисных возрастов, в становление личности ребёнка. И своим "не хочу", "нет", "не могу", она получает своё внимание от вас, которого ей очень не хватает! Вам возможно хочется, чтобы она была такой, как старшая дочь, но она другая, и будет всегда собой, но другой! Примите это пожалуйста к сведению.
         Трудно что-то конкретное вам сейчас рекомендовать, не видя вашего ребёнка, не беседуя с ним. И если вам действительно хочется лучше разобраться во всей этой ситуации, то сходите к детскому психологу вместе с дочкой. И если вы хотите прийти ко мне, то пожалуйста приходите, звоните мне после 25 апреля, т.к. я сейчас нахожусь на конференции в Москве. С уважением, Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы