Как вернуть любовь и перестать быть просто другом?

Виктор 19.04.2015

Добрый день, вопрос такой. Так получилось, что с девушками у меня не ладилось никогда,отношения быстро заканчивались, они всегда видели во мне только друга. Проблема в том, что если девушка мне нравится, я готов дать ей всё, что у меня есть, готов жертвовать всем ради неё, они же такое поведение расценивают как слабость и видят во мне друга. И иная ситуация, если к девушке я ничего не чувствую, они сами пытаются меня завоевать и "вешаются на шею". Имеется и проблема из детства, мне не хватало любви и внимания, так что этот комплекс я проецирую на свою вторую половинку, стараясь дать ей всё то, чего не хватало мне, я готов выполнить даже самые маленькие капризы, так как очень боюсь что отказав однажды в какой-то просьбе, меня попросту бросят. Возникает замкнутый круг, который довёл меня до такой ситуации: мне 25 лет нашёл девушку своей мечты, ей 21, хотел в скором времени сделать ей предложение, всё было прекрасно и из-за этой любви я выполнял все капризы девушки, боясь её потерять, и настал момент когда она сказала, что её чувства остыли и она хочет остаться друзьями. Я ничего не могу с собой поделать, если у меня есть чувства - я дарю девушке целый мир, а она воспринимает это за слабость. А вести себя холодно и твёрдо я не могу, потому что любовь и страх потерять сильнее. Я образован, у меня престижная работа, множество увлечений, слежу за собой - в общем, имею все признаки человека вполне успешного, но этого оказывается недостаточно. Помогите мне справиться с двумя вещами, а именно как вернуть мою любовь, какие изменения я должен осуществить в себе и как найти золотую середину, чтобы показывать свою любовь, не вызывая жалости, раз за разом выслушивая уже как приговор "давай останемся друзьями", заранее огромное спасибо, очень надеюсь на грамотные ответы по существу.

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Виктор. Я рада, что вы знаете свои достоинства, это очень важно в вопросе построения отношений. При этом, мне рисуется картина, как вы во всем угождаете любимой девушке. Это помогает избегать конфликтов, разногласий в чем-то, но тогда вы превращаетесь из отдельной Личности в некую Функцию по обеспечению комфорта этой девушки. Тогда она уже не видит в вас мужчину, а воспринимает, как общий фон своей жизни. Вам нужно больше выделяться на этом фоне: СВОИМИ желаниями, СВОИМИ чувствами, СЧОИМ несогласием с чем-то. Я слышу, что у вас есть опасение быть отвергнутым в таком случае, но, на самом деле, к вам может возрасти интерес. Девушка должна бояться вас потерять, тогда вы будете ценным для нее. А, пока вы всегда под рукой, ей становится неинтересно.  Возможно, без психолога вам не удастся преодолеть свой страх потерять девушку, и вы не сможете проявлять свою инаковость и автономность, тогда обращайтесь, Виктор. Я смогу вам помочь. Удачи.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве