Воображаемые друзья, что делать?

Кира 28.04.2015

Здравствуйте , мне 13 лет и у меня есть воображаемые друзья.

Мне очень нравится один мальчик он меня старше на 3-4 года. Дружбы у нас не может быть , потому что он общается только со своими ровесниками и не в коем случае его друг не может быть его младше даже га год. Я это знаю,по этому на дружбу не настаиваю.Но, я предстовляю как мы дружим. Например,я иду в магазин и предстовляю что он идет рядом... Предстовляю как он сидит со мной за партой,как он живет со мной в одной квартире ... Если у нас семейный ужин я предстовляю как он сидит с нами за одним столом.

У меня есть друзья , их довольно много , отличные отношения с родителями , то есть,есть кому рассказать секреты , попросить советы , подгулять и тд . Но всё же у меня есть этот мальчик... Я незнаю,как от него избавиться , я привязалась к нему. Не дня не могу не представив как мы идем за руку по улицы или как мы сидим и пьем чай. Это нормально ? Как от него избавится ?

Масленникова Анастасия Анатольевна

Кира, это нормально, потому что, как ты сама сказала, это "воображаемые друзья". То есть ты понимаешь, что он на самом деле не сидит с вами за столом, не пьет с тобой чай и не идет вместе по улице. Раз ты представляешь себя в его обществе, несмотря на друзей и хорошие отношения с родителями, у тебя явно есть какая-то потребность, которая ищет выход таким образом. Видимо, чего-то тебе не хватает и ты ищешь это в его образе, в вашей воображаемой дружбе.
Что это может быть? Ощущение защищенности? Понимания? Еще что-то? Ты можешь поразмышлять над этим, чтобы понять, чего тебе так не хватает. Это и будет первым шагом к избавлению от него.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кира.

У вас есть интерес к мальчику, который, по вашему убеждению, не может с вами дружить. Поэтому ваша психика справляется с напряжением с помощью фантазирования.

Фантазирование - это способ снять психологическое напряжением. Он не требует от вас искажения воспринимаемой реальности. Но, к сожалению, исключает вас из межличностного контакта.

Такой способ справляться с психологическим напряжением говорит о том, что вы человек чувствительный.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве