Родить, или сделать аборт?

Вера 15.04.2015

Здравствуйте, мне 17 лет и я беременна, срок 5 недель. Я заканчиваю 11 класс, впереди экзамены, поступление и институт. Учусь хорошо, сдаю 4 предмета. И тут эта новость. Я всегда хотела иметь ребенка. А теперь не знаю что и делать - пожертвовать 11тью годами учебы и родить? или сделать аборт и строить свою карьеру?

Здравствуй,Вера!

Не очень понятно, зачем нужно жертвовать 11-ю годами? Экзамены уже скоро, а срок беременности у тебя еще совсем небольшой, ты ведь вполне успеешь сдать экзамены и получить аттестат до рождения малыша. Конечно, волноваться будущей маме совсем не полезно. Но тут уж так получилось...

В первую очередь с таким вопросом стоит обратиться к родителям: если они готовы тебя поддержать с малышом, а ты хочешь, чтобы он родился, то карьеру всегда успеешь построить. Кстати, аборт без их разрешения врачи и не сделают.

И как относится к вопросу о рождении отец ребенка? Он ведь тоже несет ответственность за его судьбу?

Если твои родители категорически против того, чтобы помогать тебе с ребенком, то принимай решение, исходя из того, что одной справиться с материальными и бытовыми проблемами будет очень-очень трудно.

В любом случае, принимать решение о рождении ребенка, в первую очередь, нужно тебе, но опираться при принятии этого очень ответственного решения стоит и на решение родителей и отца ребенка. Если тебе самой справиться сложно, обращайся за очной консультацией!

Желаю тебе всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин