Мой брак рушится на глазах

катерина 14.04.2015

Добрый день, мой брак рушится на глазах сделать ничего не могу. Замужем 2 месяца, у мужа есть бывшая семья сыну 17 лет. Мы прожили 2,3 года вместе муж все время продолжал общаться с бывшей семьей, алименты платит исправно...бывшая жена постоянно на связи с мужем по поводу сына, болеет, контролируй его и тд.вечные перезвоны. Перед свадьбой просила его...общаться меньше. Все делал за моей спиной...узнала случайно.....Я считаю раз завел новую семью, так и строй , созидай новое...чего не хватало в бывшей, нам по 40 лет детей совместных нет. Его забота о них выводит меня из себя.....врал в глаза говоря что не общаются....я его презираю...

Уважаемая Катерина!

Человек - не игрушка: перенесешь в другое помещение, находится в нем, не вспоминая про старое - где и с кем жил до этого. Человек имеет чувства по отношению к своему прошлому, настоящему и будущему, он имеет ответственность перед теми, с кем жил раньше. На мой взгляд такого мужчину, который не бросает своих, можно только уважать. Да, он строит свои отношения с вами, значит нет чувств нежности, любви в прежних отношениях, и он ценит их в ваших отношениях. Что же делаете вы? Вы принуждаете человека скрывать свою ответственность перед прежней семьей. Могу понять вашу ревность, обиду, но поверьте, если вы не справитесь с этими чувствами, ваш брак разрушится, потому что ваши чувства нежности и любви под давлением ревности и обиды исчезнут, тогда зачем же жить вместе. На мой взгляд, уж извините меня пожалуйста , ваша позиция - позиция ребенка ( требую того, чего мне хочется, не учитывая чувства и потребности близкого человека). Что же делать? Взрослеть эмоционально. Поддерживать мужа, позволить ему заботиться о прежней семье, давать ему свою любовь и нежность. В этом случае он ответит вам тем же. Для любого человека важно быть самим собой: иметь свои собственные чувства, мысли, убеждения, поступать так, как считает нужным; если же человека принуждать к другому, ограничивать его свободу, то это похоже на тюрьму, а в тюрьме никому жить не хочется по собственной воле. Если вам нужна поддержка психолога на пути изменения отношений, обращайтесь.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск