Как открыться любимому человеку?

Екатерина 12.04.2015

Мне 22 года, студентка. Встречаюсь с мужчиной, 35 лет. Он утверждает, что я ему не открываюсь. Хотя я всегда рассказываю что со мной произошло за день, что мне не нравится в наших отношениях или что нравится. Думаю, что частично это проблема от того, что у меня давно нет близких друзей, даже не с кем прогуляться по городу. Я не подпускаю к себе людей близко, не могу свободно себя вести в присутствии другого человека. Как мне открыться людям и что значит быть открытой?

Здравствуйте, Екатерина!

Вы, скорее всего, подсознательно чувствуете опасность при приближении к Вам Вашего мужчины или еще кого бы то ни было. И для того, чтобы научиться открываться людям безбоязненно, необходимо выявить причины такой Вашей реакции и устранить их. Тогда появится доверие - себе, близким людям, окружающему миру. А, доверяя и умея, при необходимости, отстаивать свои границы при общении с людьми, Вы сможете спокойно открываться тем людям, которым доверяете.

Екатерина, самое лучшее в Вашем случае проработать Вашу проблему с психологом. При желании обращайтесь, я работаю с такими ситуациями. Если же Вы пока не готовы к такой работе, попробуйте выписать на лист бумаги, что страшного произойдет, если Вы откроетесь своему мужчине. Пишите все, что приходит в голову, не оценивая ответы. Если Вы сможете преодолеть Ваше внутреннее сопротивление, мешающее процессу, Вы поймете первопричину Ваших реакций. А это уже полдела. Отслеживая свои реакции и понимая, что происходит, Вы сможете "перенастроить" себя на доверительное общение с Вашим мужчиной. Однако, этот процесс может занять более продолжительное время, нежели работа со специалистом. Поэтому, выбор за Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Екатерина, день добрый!

У своего мужчины вы можете спросить: как оно поймет, что вы ему открыты? Что вы должны ему сказать или сделать, чтобы он почувствовал и видел вашу открытость?

На приеме у психолога стоит посмотреть на вашего внутреннего ребенка и освоить простую технику взаимодействия с ним. Этому можно научиться и продолжать практиковать дома. Определенно есть какой-то страх, с которым нужно разобраться. Приходите.

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону