Слушать разум, или сердце?

2825 5 ответов

Принцесса 11.04.2015

Здравствуйте. Мне 21 год. Я встречалась около полторы года с моим одноклассникам. Он мне со школы сделал предложении. Я несколько раз отказалась. Но он упорно настаивал на своем, то есть доказал что реально любит меня. И я полтора года назад ему сказала да. Потом все было нормально. Но мы встречаемся на расстояниях. Оба учимся, уже заканчиваем. Прошлом году накануне нового года начинали встречаться. Я закончила школу на золотой медаль и поступила на госгрант на самый лучший универ страны, учусь в мегаполисе. А он учится в том городе. Мы раз (иногда два раза)в месяц увидимся, а так по телефону. В начале он не особо нравился мне. А щась уже люблю. И чувствую что он тоже любит меня сильнее чем я. Уже один раз расстались и снова сошлись. Причина я. Со временем я не хотела встречаться на расстояниях. Но потом через три месяца он снова пришел, и сказал "давай снова попробуем" я согласилась. И так все было норм. Но последние дни мой разум отказывается принять его. Потому что все, кто видит его или же слышит как мы разговариваем по телефону говорит мне, " он не достоин тебе, он слишком простой, он потом не сможет обеспечить тебя, или же он как маленький ребенок, не умеет вести себя с тобой, и так далее"- мои родственники, друзья, знакомые, все кого знаю я. С одной стороны я люблю его. Поэтому хочу остаться с ним. А мой разум говорит, "ты найдешь лучшего", а сердце " он самый лучший, считая звезды, не потеряй луну!"

Что мне сделать? Кого слушать? Разум или сердце?

Консультации, которые помогли людям:

Сотник Дмитрий Михайлович

Сотник Дмитрий Михайлович

Слушать разум, или сердце? Исходя из вашего послания, можно обратить внимание на то, что ваше сердце, это ваши мысли, ваши чувства-это то как вы относитесь к той или иной ситуации в целом. А Ваш разум, можно интерпретировать как влияние ваших родственников, друзей, знакомых которые говорят вам о ваших отношениях. Вам предстоит научится различать то, что принадлежит вам и то что является советами других. Другие: родственники, друзья могут жить своей жизнью, а вашу жизнь, как и выбор пусть оставят вам. Для того, чтобы считая звезды не потерять луну!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Волкова Ирина Владимировна

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте!

в Вашей ситуации нужно принимать жизнь, в той последовательности, в какой она предоставляет Вам различные возможности. 

На расстоянии построить крепкие надежные отношения невозможно. Да, чейчас Вам кажется, что у Вас есть чувства к этому молодому человеку, и он тоже так думает... Но подтвердится ли это, если вы будете видеться каждый день, начнете вести общее хозяйство, встречаться с друзбями, родными... Останется ли восприятие друг друга таким же , как сейчас? 

Не торопитесь делать выводы. Вам еще учиться, псиать диплом... В Вашем окружении есть другие молдые люди, которые проявляли бы инициативу общения с Вами? Вам самой нравится ли кто-нибудь вокруг? Ответьте себе на эти вопросы. Так ли сильны и стабильны Ваши чувства к этому молодому человеку, не будет ли он чернз некоторое время раздражать Вас?

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Принцесса.Если он Вас любит,то не должен заставлять Вас регрессировать до бросания универа и возвращения в свой город.Если Вы ему дороги-он должен радоваться за Вас и стремиться быть с Вами,переезжать постепенно к Вам.В этом и будет проверка отношений поступками.Если Вы начнете возвращаться,то прогноз отношений будет очень осторожный.Вы попадете в любовную зависимость,которая обычно,впоследствии разочаровывает.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Принцесса. Выбор – всегда дело замороченное. Очень сложно предугадать что будет дальше. А так хочется. А тут еще и родственники со своими советами. Человеку свойственно питать себя надеждами, что когда-то будет лучше. А как сейчас? Что заставляет терзать Вашу душу и сердце именно сейчас? Звоните. Разберемся.

Баев Вячеслав, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Принцесса! Сердце лучше говорит, чем разум. Возможно сильное влияние оказывают на вас близкие. Но надо подумать: а кто может знать и особенно чувствовать, кроме меня самой, что мне лучше, а что нет? Кому не нравится арбуз, это не значит, что другому тоже может не нравится арбуз. Есть такое упражнение: 

Представьте себе, закрыв глаза, что вы предлагаете вашему парню пойти  в дремучий лес, и посмотрите  как он будет себя вести в данной ситуации.В этом упражнении можно предсказать дальнейшее поведение человека с вами.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ