Слушать разум, или сердце?

Принцесса 11.04.2015

Здравствуйте. Мне 21 год. Я встречалась около полторы года с моим одноклассникам. Он мне со школы сделал предложении. Я несколько раз отказалась. Но он упорно настаивал на своем, то есть доказал что реально любит меня. И я полтора года назад ему сказала да. Потом все было нормально. Но мы встречаемся на расстояниях. Оба учимся, уже заканчиваем. Прошлом году накануне нового года начинали встречаться. Я закончила школу на золотой медаль и поступила на госгрант на самый лучший универ страны, учусь в мегаполисе. А он учится в том городе. Мы раз (иногда два раза)в месяц увидимся, а так по телефону. В начале он не особо нравился мне. А щась уже люблю. И чувствую что он тоже любит меня сильнее чем я. Уже один раз расстались и снова сошлись. Причина я. Со временем я не хотела встречаться на расстояниях. Но потом через три месяца он снова пришел, и сказал "давай снова попробуем" я согласилась. И так все было норм. Но последние дни мой разум отказывается принять его. Потому что все, кто видит его или же слышит как мы разговариваем по телефону говорит мне, " он не достоин тебе, он слишком простой, он потом не сможет обеспечить тебя, или же он как маленький ребенок, не умеет вести себя с тобой, и так далее"- мои родственники, друзья, знакомые, все кого знаю я. С одной стороны я люблю его. Поэтому хочу остаться с ним. А мой разум говорит, "ты найдешь лучшего", а сердце " он самый лучший, считая звезды, не потеряй луну!"

Что мне сделать? Кого слушать? Разум или сердце?

Сотник Дмитрий Михайлович

Слушать разум, или сердце? Исходя из вашего послания, можно обратить внимание на то, что ваше сердце, это ваши мысли, ваши чувства-это то как вы относитесь к той или иной ситуации в целом. А Ваш разум, можно интерпретировать как влияние ваших родственников, друзей, знакомых которые говорят вам о ваших отношениях. Вам предстоит научится различать то, что принадлежит вам и то что является советами других. Другие: родственники, друзья могут жить своей жизнью, а вашу жизнь, как и выбор пусть оставят вам. Для того, чтобы считая звезды не потерять луну!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте!

в Вашей ситуации нужно принимать жизнь, в той последовательности, в какой она предоставляет Вам различные возможности.

На расстоянии построить крепкие надежные отношения невозможно. Да, чейчас Вам кажется, что у Вас есть чувства к этому молодому человеку, и он тоже так думает... Но подтвердится ли это, если вы будете видеться каждый день, начнете вести общее хозяйство, встречаться с друзбями, родными... Останется ли восприятие друг друга таким же , как сейчас?

Не торопитесь делать выводы. Вам еще учиться, псиать диплом... В Вашем окружении есть другие молдые люди, которые проявляли бы инициативу общения с Вами? Вам самой нравится ли кто-нибудь вокруг? Ответьте себе на эти вопросы. Так ли сильны и стабильны Ваши чувства к этому молодому человеку, не будет ли он чернз некоторое время раздражать Вас?

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Принцесса.Если он Вас любит,то не должен заставлять Вас регрессировать до бросания универа и возвращения в свой город.Если Вы ему дороги-он должен радоваться за Вас и стремиться быть с Вами,переезжать постепенно к Вам.В этом и будет проверка отношений поступками.Если Вы начнете возвращаться,то прогноз отношений будет очень осторожный.Вы попадете в любовную зависимость,которая обычно,впоследствии разочаровывает.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Принцесса. Выбор – всегда дело замороченное. Очень сложно предугадать что будет дальше. А так хочется. А тут еще и родственники со своими советами. Человеку свойственно питать себя надеждами, что когда-то будет лучше. А как сейчас? Что заставляет терзать Вашу душу и сердце именно сейчас? Звоните. Разберемся.

Баев Вячеслав, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Принцесса! Сердце лучше говорит, чем разум. Возможно сильное влияние оказывают на вас близкие. Но надо подумать: а кто может знать и особенно чувствовать, кроме меня самой, что мне лучше, а что нет? Кому не нравится арбуз, это не значит, что другому тоже может не нравится арбуз. Есть такое упражнение:

Представьте себе, закрыв глаза, что вы предлагаете вашему парню пойти  в дремучий лес, и посмотрите  как он будет себя вести в данной ситуации.В этом упражнении можно предсказать дальнейшее поведение человека с вами.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы