Я подвожу родителей, не могу взять себя в руки

Олег 09.04.2015

Добрый день, мне 18 лет, учусь в ВУЗе на 1 курсе. Началось все с начала этого года. Учусь на коммерции, не работаю, содержат меня полностью родители, проблемы с друзьями(в настоящее время их очень мало у меня осталось,поэтому мало щас с кем общаюсь так близко),да и с личной жизнью не очень уж нормально все. В начале этого года, примерно с конца января я не могу взять себя в руки, то есть, я прогуливаю постоянно учебу, ПОСТОЯННО!Мне просто лень. На самом деле я очень люблю свою специальность, для меня это интересно, но я не знаю что со мной происходит, моя голова не забита учебой, а забита чем-то другим... С первой сессии имеется долг,долг по очень сложному предмету(сложный потому что я на него совершенно не ходил, разумеется), они в курсе насчет этого, я им обещаю закрыть этот долг так как у меня все готово, нужно просто приходить и сдавать, но проблема в том, что нужно все сдавать на максимальные оценки по этому предмету, чтобы мне поставили зачет, а именно нужно пояснять как я сделал это, преподаватель очень требовательный. Далее... Недавно была сессия, сам экзамен я сдал, и еще один зачет был, но я не набрал нужно кол-во баллов, поэтому пересдача этого предмета, у меня осталась 1 попытка, если я солью ее, то потом буду сдавать с комиссией(а это ,понятно, не дело).Сегодня я рассказал своему отцу про то, что я не пойду на этой неделе закрывать этот долг, объясняя все тем, что я плохо выучил, он очень расстроился, мне очень жалко его, жалко своих родителей, они мне столько дали, а я как идиот( мягко говоря) поступаю, я не знаю что со мной творится, я до сих пор прогуливаю учебу, хотя сам понимаю, что это все вылазит боком мне, у меня уже 2 долга!! Если я не закрою до конца июня , то отчисляют сразу же...Не знаю как взять себя в руки, я уже многое пытался сделать, чтобы оторваться со дна, но никак не могу... Каждый мой день - "темно-серый", каждая мысль о том, что если я вылечу не дай Бог с универа, то я получается подвел моих родителей, подвел себя... Мне очень обидно за родителей... за себя... Как мне взять себя в руки... Извините, если что непонятно, просто у меня все в данный момент в голове перемешано и я решил обратиться сюда, думаю , что правильно сделал, что написал сюда... Помогите пожалуйста...

  Олег, здравствуйте!

 Так и хочется процитировать известного персонажа: "Спокойствие, только спокойствие!" Давайте всё разложим по полочкам. 1. Для преподавателей в ВУЗах пересдачи, неизбежный постсессионный отсев - дело обычное, а для каждого студента-должника - вопрос куда большей важности - остаться ему в ВУЗе или нет. У Вас впереди есть 2 месяца, чтобы сдать 2 предмета. Есть время и подготовиться, и договориться о пересдаче. Разделите весь материал на части, обозначьте себе временные рамки, в которые необходимо уложиться, и учите по частям. И обозначьте меру поощрения и меру взыскания. Например - я не сяду за комп, пока не выполню намеченное. 2. Учёба в школе и в ВУЗе сильно отличаются, несмотря на внешнюю схожесть процессов. Фактически, в ВУЗе студентов учат правильно ставить задачу, работать с информацией - искать и использовать справочный материал, систематизировать, компиллировать, анализировать, синтезировать, и, главное, чему не учат в школе - работать самостоятельно. Самому себя контролировать. Ваше детство и отрочество - позади. Теперь - и далее, Вы контролируете себя сами, в учёбе, неважно, в этом ВУЗе или в другом, в работе, а чуть позже, когда будете жить отдельно от родителей - в быту. На первых порах это трудно. Просто в силу отсутствия навыка. Но вот навык получить можно только в действии. Попросите одногруппника, если есть приятели, помочь, "проверить" материал. Вы пересказываете, он слушает. Это обычная студенческая практика - готовиться парами или тройками. Поддерживают друг друга. Просто объясните себе, что самоконтроль в ВУЗе - частный случай самоконтроля как составляющей взрослой жизни, и это неизбежно. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск