Что со мной и как быть?

Мария 09.04.2015

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 23 года. Я с 16 лет встречаюсь с парнем. Любили друг друга, всё было прекрасно, он души во мне нечаял,всё готов был сделать для меня, рвался ко мне всегда, звонил. потом ушёл в армию, когда пришёл решили жить вместе. Вот уже 3 года мы живём под одной крышей. Расскажу немного о себе. Я человек понимающий, никогда его не упрекаю ни в чём, стараюсь понять, поддержать, в чём-то помочь. Характер умеренный, по пустякам никогда не скандалю. Не люблю клубы, шумные компании, по мне приятнее домашний уют. В будущем хочу добиваться чего-то в карьере, открыть своё дело, иметь свой дом и хорошую дружную семью. По началу парень был согласен (его зовут Сергей). Но как стали жить вместе, он начал выпивать часто, после работы может задержаться, наврать (тоже стал делать часто), мои интересы ни во что не ставит, грубит, обижает, уважать совсем перестал, может унизить прилюдно и не чувствовать себя виноватым, прощения не попросит никогда. На разговоры выходить не хочет, если я начинаю говорить о нас, он тут же психует и уходит. Среди друзей он весёлый, общительный, а как вдвоём так из него слова не вытянешь. По дому помогать не хочет, в выходные целыми днями либо играет в компьютер либо пьёт с друзьями. Зарплату мне не отдаёт. Да я у него и не прошу всё её и не для себя. Говорю "давай отложим на еду, на то-то то-то, остальное себе забирай". Нет, он держит её у себя, мне в руки ни копейки не попадает. Дом оплачивает моя бабушка, так как я одна не тяну. Продукты покупаю я, он может что-то купить, но всё одноразовое, купит на 1500р. и съедает за 1-2 дня. А потом говорит "я уже покупал, что ещё надо?". зато для друзей не жалко, всех угостит, за всех заплатит. Если я болею, ему всё равно. Если мне тяжело или поссорюсь с кем-то из семьи плачу, он говорит "не страшно". Долго я никогда на него не злюсь, обычно через час-два после скандала уже мирюсь с ним, опять же по своей инициативе. Постоянно бегаю за ним, унижаюсь, прощаю всё. Он ради меня не хочет идти на уступки, никогда не поддержит, я чувствую себя одинокой. Всем говорит, что свободен, что у него никого нет. Но любит, не знаю как я это понимаю, но чувствую. А может просто привык за 7,5 лет. В общем дело дошло до того, что я хочу расстаться с ним, но не могу. Если его нет дома час, у меня зарождается паника внутри. Я сразу начинаю волноваться, переживать, мне хочется ему звонить. мне спокойно только, когда он дома. В последнее время ничего не радует. Я перестала интересоваться тем, чем интересовалась раньше. Постоянно грустное настроение, очень много думать стала о будущем, за любое дело, которое берусь, бросаю, потому что не вижу смысла в этом. Хочется просто бросить всё, но понимаю, что без него плохо будет. Что со мной не так? Почему у него такое отношение? Предлагала расстаться, говорит что плохо без меня будет. Уходила как-то на неделю от него, приходил в слезах просить прощения(было один раз), простила. И всё заново. Почему я так изменилась в отношении к вещам? помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать

Здравствуйте, Мария.

Похоже, у вас очень бурные отношения с вашим молодым человеком. Любовь, непонимание, ссоры. Вы ведете себя противоречиво, как будто не можете договориться сами с собой - то злитесь на любимого, да так, что хотите уйти; то настолько тесно хотите быть с ним рядом, что чувствуете панику, когда его нет. Вы то достаточно агрессивны, то слишком мягки и податливы.

Такое противоречивое отношение очень выматывает. Мне кажется естественным, что вам самой тяжело от этого и вы мучаетесь. И отношения становятся трудными, потому что вами легко манипулировать, но договориться с вами сложно, т.к. вы сами с собой договориться не умеете.

Вам нужна помощь, чтобы научиться быть собой, чтобы примирить свою мягкость и твердость. Это возможно, если поработать с немедицинским психотерапевтом.

Старайтесь быть более последовательной в отношениях с молодым человеком. Если вы злитесь на него, но боитесь потерять - ищите компромиссное решение, как выразить ему эти чувства. Например, проявляйте свое негодование более мягкими способами, чтобы не обидеть, но ясно и четко объяснить, что вам не нравится и что вы хотите. Пробуйте, анализируйте, работайте с психотерапевтом. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Савостеенко Наталья Александровна

Мария, здравствуйте.

Похоже за эти 7,5 лет Вы рядом с ним потеряли себя, слились с ним воедино. И уже себя саму не ощущаете. Бежать Вам нужно от него и подальше, чтобы совсем себя не потерять. Если Вы не измените свое поведение лучше не будет. Займитесь собой и своими интересами. И вообще что это такое, что Ваша бабушка за жилье платить?! Он мужчина - разоряет бабулю?! В общем женщины страдают, а мужчина развлекается! Не по-мужски это!

В общем, мне очень жаль, то Вы попали в такую ситуацию. Но если Вы не  переведете внимание от него на себя саму, будет очень больно и горько. Занимайтесь любимыми делами и собой! Ведь Вы у себя одна!

Берегите себя!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске