Взрослый сын просит деньги

Елена Васильевна 08.04.2015

Здравствуйте. Мне 45 лет. Суну 27. Рано вышла замуж, убегая с родительского дома. Отец пил. Семья была созависимая. Родители умерли рано. Я с мужем создала точно такую семью как у родителей. Муж в молодости пил меньше и реже сейчас каждый день, а лечиться не хочет. Сын окончил институт, кое-как отслужил в армии. Были разные сложности всегда просил деньги. Пришел устроился на работу и началось... 2-3 месяца увольняется. То его не устаревает, то он не устраивает. Уехал в Москву, там работу искать. Вообще он ленивый, очень замкнутый, все делает по тихому и по своему. Деньги просит каждый месяц, да так, что сложно отказать. Если отказываем, то он берет кредиты. Сейчас у него столько долгов, что нашей квартиры не хватит расплатиться. Слава Богу что у него доли в ней нет. Сейчас просит деньги на дорогу домой. Я уже высылала, он не приехал. У меня нет ни денег ни сил объяснять ему. Месячная моя зарплата равняется проезду с Москвы до Барнаула. У меня огромное чувство вины и страха. Не знаю что делать. Помогите советом.

Здравствуйте, Елена Васильевна.

Елена Васильевна

У меня нет ни денег ни сил объяснять ему.

Ваш сын - взрослый человек, способный сам заработать деньги. Вы вовсе не обязаны ему давать деньги и объясняться в случае, если у вас такой возможности нет. Ведь вы - не всемогущий "источник изобилия", у вас тоже есть предел. Не ждите, что сын сам его научится замечать, учитесь отказывать. Конечно, если стараться угождать всем и молчать про свои трудности, откуда взяться силам? Начните хоть немного заботиться о себе и сил станет больше.

Елена Васильевна

У меня огромное чувство вины и страха.

Не вините себя, вы ведь и так делаете все, что можете, все, что в ваших силах. Вы не добьетесь счастья попытками дать сыну или мужу еще больше, чем больше вы отдаете, тем хуже вам и тем хуже ваши отношения с близкими. Как ни парадоксально это звучит. Для того, чтобы близкие относились к вам бережнее, они должны знать, когда вам плохо, когда вы чего-то не можете, когда вы что-то не умеете. Не бойтесь говорить о своих проблемах и потребностях. Начните работать над своими страхами и желанием всем угодить. Учитесь отказывать и говорить о том, что вы чего-то не можете, что вам нужна помощь. Поверьте, вам станет легче. Идите к психологу и прорабатывайте свою "созависимость". Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул