Как прекратить ревновать?

Алиса 07.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Алиса! Мне 20 лет,с парнем живем уже почти 2 года,я устала ревновать,из-за ревности у меня уже проблемы со здоровьем! Он дает повод,я зла уже на весь мир,и теряется в себе самолюбие! Плачу и плачу,выговорится не кому не хочу,может вы мне поможете! Мне всего 20 а у меня уж болячек много из-за стрессов и переживаний! Обида и боль не уходит! Помогите пожалуйста!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алиса.

Ревность возникает при недостатке любви, внимания, уважения. При низкой самооценке и неумении вступать в конкурентную борьбу.

Алиса

Он дает повод

Вы находитесь в патологических отношениях. Парень дает повод для ревности. (Вы не по косвенным уликам можете сказать, что он вам неверен или это только ваше предположение?) Вы переживаете состояние стресса, которое отражается на вашем здоровье. Но эти отношения не прекращаете.

Что заставляет вас сохранять такие отношения? На чем они базируются? Какая выгода у вас в положении жертвы? Это вопросы для самотерапии.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте, Алиса!

Самое лучшее в Вашем случае - это пойти к психологу. Там Вы сможете и выговориться, и понять, что делать дальше. Как минимум, такая ситуация говорит о Вашей заниженной самооценке. Почувствовав свою ценность, Вы либо наладите отношения с Вашим парнем, либо найдете себе более достойного мужчину.

Всего Вам доброго! Берегите себя!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алиса! На мой взгляд, вам необходимо обратиться к психологу, так как у вас ярковыраженный симптом созависимости. Это когда сильно зависим от объекта любви. Болячки - это закономерные последствия этого поталогического расстройства личности, само не рассосется, нужна профессиональная помощь. Еще это называют любовной аддикцией. Можно посмотреть в интернете, там много материалов и статей на эту тему. Хотя бы будете иметь представление о чем речь. Перемена партнера результатов, как правило, не приносит. Сначала эйфория влюбленности, а потом все то же самое. Ревность-проблема вашего склада личности. Если нужна будет моя помощь, то милости прошу на прием, давно работаю с такими клиентками. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово