Страх новой работы

Татьяна 05.04.2015

Добрый день, устроилась две недели назад на работу, специфика новая, работа в 1С, работа с клиентами. Осваиваю программу сложно, очень много вопросов, не запоминаю информацию с первого раза. Очень устаю и прохожу домой каждый день в 10 вечера. На этом фоне перестали спать, упала самооценка, не могу отключиться от тяжелых мыслей даже в выходные. Что делать?

  Здравствуйте, Татьяна!

 Первым делом - отдохнуть и поддержать себя. Выспаться. От недостатка сна информация усваивается хуже. Не отказывать себе в этот период адаптации в горьком шоколаде. Даже военным лётчикам "прописан", как средство, помогающее "взбодрить" мозг. Можно глицин попить. Не ругайте себя ни в коем случае. Программа действительно неудобоваримая. Через неделю, дней 10 станет легче, войдёте в колею. А пока... расширяйте диапазон влияния. На работе свет клином не сошёлся. Есть же и другие сферы, где Вы вполне успешны. И есть, что Вы можете сказать о себе доброго и за эти 2 недели, правда? Помните - адаптация закончится, 1С освоите, а Вы у себя - одна. Берегите себя.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Добрый день, Татьяна! На данном этапе у Вас идет процесс адаптации и с каждым днем незнакомые операции будут запоминаться и выходить на уровень автоматизма. Сейчас Вы привыкаете к новой системе, к правилам в данной организации. Как справиться с данным напряженным состоянием? Во-первых сказать себе, что это временно, как первые шаги. Во-вторых попробовать найти в Вашей работе положительные стороны, чтобы не находиться постоянно на протяжении нескольких часов в состоянии стресса. Сравните свой первый рабочий день и сейчас - многое уже делается на автомате. Удачи Вам и душевного спокойствия.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень