Я не знаю, что делать

Катя 05.04.2015

Я живу в аду. В буквальном смысле. У менф нет родителей, я живу с опекунами. Моя мачеха просто за что-то ненавидит меня. Каждый день морально унижает, всё запрещают. Мне 16, я в 10 классе и отличница. Так она постоянно орёт, что я ничтожество, мне натягивают оценки(хотя это не так)и, что я тупая. Мне нельзя выходить гулять дальше двора. У меня нет компьютера, довольствуюсь телефоном. У меня есть сводная сестра. Ей 17, ей всё разрешают. У неё всё есть, на неё никогда не кричат, хоть и учится она на 3-4. У меня одна единственная подруга, которую она тоже ненавидит. После школы я прихожу сразу домой, ем, сажусь за уроки и делаю их до поздна. МНЕ НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ УВЛЕКАТЬСЯ! Как так?! Я даже порисовать не могу, хотя все говорят, что у меня талант! Книги, которые мне нравятся, я тоже читать не могу! Я рисовала тайком, но потом она всё находила и начинался скандал. Он кричала "Опять ты хренью маешься!!" Я не могу так больше. Знакомые зовут гулять, а я придумываю глупые отговорки, потому что мне нельзя. А ещё меня заставляют заплетать косичку. Я как-то сделала хвост, так на меня наорали, что "побреют"

Что мне делать? Отчим ничем не поможет, он пляшет под дудку мачехи. В детский дом не хочу. А терпеть это два года ещё.. Нет сил.. Я и так 3 года это терплю..

Несвитский Антон Михайлович

Катя, к сожалению, в большинстве стран совершеннолетие наступает в 18, и до него человек должен жить либо с родителями, либо на попечении государства. И принципиально изменить этот пункт вы не можете.

Что можете.

1. Работать. По закону в большинстве стран это возможно, с 16 лет уж точно. И тогда вы сами сможете обеспечивать себя нужным, а по достижении 18 лет быстро уйти из этого дома без риска попасть в трудное положение - вы уже будете знать, как зарабатывать деньги и не будете этого бояться.

2. Бороться. Вам запрещают, а вы верите. Всему практически. Любой угрозе. Если вы завяжете хвост, вас реально потащат в парикмахерскую? Или как, сам побреют? Тогда вы можете обратиться в органы опеки, социальные службы и даже полицию, и заявить об издевательстве.

Увы, с нами себя ведут ровно так, как мы позволяем - позволяете вас запугивать и действительно следуете этим (даже самым нелепым) запретам - и вас будут запугивать еще сильнее. Станете отстаивать свои права и в случае необходимости просить помощи у тех же уполномоченных органов - с вами научатся считаться хоть в какой-то степени.

Катя

Я даже порисовать не могу, хотя все говорят, что у меня талант!

Вы можете. Вы просто ждете, что вас должны одобрить и разрешить. Но, увы или ах, вы вынуждены взрослеть в такой ситуации быстрее других. И принять как факт, что конкретно эти люди по каким-то причинам в большей степени заняты самоутверждением за ваш счет, нежели реальными попытками помочь вам вырасти. А значит, вам придется взрослеть самой и быстрее. И тогда придется принять как факт, что многие вещи придется делать без разрешения и без одобрения. Увы. Но их можно сделать и без одобрения.

Спросите себя - что будет? Наорут? Вы уже это 100 раз слышали. Отберут? - найдете что-то еще, на чем можно порисовать. Перестаньте придумывать глупые отговорки для знакомых, скажите правду.  Пусть ваши приятели помогут вам хоть чем-то - поддержат, при необходимости будут свидетелями, если вы попросите помощи у властей.

Люди чаще ДУМАЮТ, что ничего не поможет и как результат - ничего не делают. И подчиняются вместо того, чтобы отстаивать свои права. И как результат еще больше укрепляются в ощущении собственной беспомощности и никчемности. Разве вы хотите прожить такую жизнь? А если вы привыкнете так ощущать себя сейчас, то и потом, несмотря на формальную взрослость, вы будете чувствовать себя такой же беспомощной и будете продолжать ждать, что сначала вас должны одобрить и разрешить вам, а потом только можно что-то делать....

Но во взрослой жизни это не так. Там никто никуда никого толком не приглашает. Те, кто идет и берет то, что хочет - имеют это. Тот, кто ждет, что ему дадут, пригласят, обратят внимание, разрешат, а уже потом можно будет взять - ждут порой годами, а иногда всю жизнь.

Как вы сами хотите прожить свою жизнь?

Почитайте статью о манипуляциях и противодействии им

http://psyhelp24.org/manipulators/

и попробуйте начать постепенно взрослую жизнь. Ваша ситуация и правда довольно тяжелая, горькая, и вызывает немало сочувстваия. Хочется поддержать вас и хоть как-то помочь найти опору.

Но помочь реально могут только действия и пересмотр отношения к себе на более взрослое, более жесткое к другим и более уважительное к самой себе.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype