Профессия и стремление изменить мир

Юлия 02.04.2015

Здравствуйте ! Учусь в 9 классе. Уже надо выбрать профессию, но меня преследует навязчивое стремление изменить мир, что резко сужает круг возможных профессий. Вроде решила стать учителем начальных классов, не потому, что хочу, а потому, что это мой долг - попытаться спасти подрастающее поколение от деградации. Но учительница, с которой у меня хорошие отношения, утверждает, что учитель практически беспомощен, и детей должны воспитывать родители, а не учитель. У меня просто выбили почву из-под ног ! Да и родители меня не поддерживают, заставляют меня идти учиться на композитора, или на еще какую-нибудь бесполезную специальность. Я все время задаюсь вопросом: кто если не я спасет человечество ? А все говорят, мол, нужно начинать с себя. Так я начала ! Правда ! Но ведь пора уже приниматься за дело, ведь планета не подождет, пока я буду раздумывать. Что мне делать ? Как мне избавиться от этих навязчивых идей ? Помогите, пожалуйста !!!

Здравствуйте Юлия

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

меня преследует навязчивое стремление изменить мир, что резко сужает круг возможных профессий

Вы учитесь в 9 классе и перед вами стоит Выбор своей будущей профессии. Но.... главным критерием у вас не то, чем вы бы  занимались с большим удоволсьвтвием и интересом,а великия миссия спасти мир.  Ваша идея , что спасение мира зависит от вас очень хорошо прослеживается во фразе "Преследует навязчивое стремление". То есть, вы решили, что Мир Надо спасать, и вы решили, что это спасение возложено только на вас. Получается, внести в Мир  лепту своими знаниями, Любовью к своему выбранному делу,  у вас даже не рассматривается? У меня к вам вопрос- а как вы себе вообще представляете это спасение Мира вами? Какими способами вы будете этого достигать? У вас есть какой то план по спасению? В любых природных катаклизмах,таких ,как землятрясение, наводнение, пожар и так далее, у всех групп спасателей есть четкий план по спасению людей,попавших в беду. Без него просто невозможно правильно и менее травматично вызволить людей из завалов, из бушующего огня , из затопленных водой территорий . У вас же есть только пока желание и причем громадного масштаба- спасти весь Мир, всю молодежь и так далее. С таким иллюзорным желанием вам будет сложно вообще найти свою Любимую профессию , при этом, самое важное, получать от нее удовольствие самой,в первую очередь,а уже потом выполнять свою работу так, чтобы она на самом деле приносила пользу людям- взрослым, если  профессия связана с ними, или детям, если ваша будущая профессия будет связана с работой с детьми и подростками.

не потому, что хочу, а потому, что это мой долг - попытаться спасти подрастающее поколение от деградации

Задаю вам вопрос - кто вам сказал, что это  ваш долг -спасать людей? И второй вопрос- как можно спасти  кого то,  без желания это делать вообще? Вы же пишите - Не потому что хочу! Как можно стать хорошим врачом, не любя людей и свою работу, как можно стать хорошим учителем, не любя детей и опять же свою работу?

Я все время задаюсь вопросом: кто если не я спасет человечество

 Вы воспринимаете Мир вокруг себя как Опасный и деградировавший, при этом, почему то решили, что вы сами - не часть этого Мира,а вы - что то совсем отдельное от него. Вы с другой планеты? Вы помазанник Всевышнего? Вы властелин Мира? Вы кто? Стоит подумать о том, откуда у вас вообще эти мысли о спасении появились .

ведь планета не подождет, пока я буду раздумывать. Что мне делать ?
Опять задаю вопрос- вам сколько лет? 16-17 лет? А  планете Земля сколько лет? Никогда не задавались этим вопросом сами ? Может стоит узнать сколько лет Земля ,несмотря на все войны,катаклизмы, бедствия все равно продолжает существовать и люди также рождаются ,живут, влюбляются , обижаются и все равно радуются тому, что им выпал один шанс из миллиардов родиться на этой Земле. Как то все это время Земля и до вашего рождения смогла справиться сама со своими проблемами и ,скорее и дальше сможет справляться в этом вопросе , как вы думаете? Может стоит хотя бы поинтересоваться, а люди то вокург вас точно считают ,что они в опасности, что им требуется ваше Спасение? Может они вполне счастливы и даже если и несчастны,в каких то моментах жизни, точно считают, что смогут сами справиться со своими трудностями и проблемами и никоим образом не собираются перекладывать это на ваши плечи.

Для начала ,Юлия, все таки оглянитесь вокруг себя и посмотрите на Мир не с позиции Спасителя и не с уверенностью в том, что Мир ужасен. Примите ,что Мир разнообразен и в нем есть все- и хорошее, и плохое, и доброе и злое, и прекрасное и ужасное. Все есть в Дуальности и этим Мир и прекрасен. Нельзя понять ,увидеть прекрасное, если его не с чем сравнить.  Если все красиво, как можно понять, насколько? И как понять, что такое некрасиво? Поэтому ,вам стоит , во первых, обязательно обратиться к психологу из вашего города, чтобы понять, откуда у вас вообще появилась такое навязчивое стремление Спасать Мир. Звучит не очень хорошо,честно. Если это только ваши подростковые фантазии,то специалист поможет вам это понять. Но... если это  единственная  ваша  цель жизни без каких либо пониманий ваших собственных, то стоит пройти более глубокое обследование и у других специалистов. Для начала обратитесь к психологу и уже в совместной работе вы сможете понять Первопричины вашего долга спасти Мир.. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Так и хочется пошутить: "Трудно быть Богом!".

Вы примерили образ Господа Бога и он Вам очень приглянулся.

Вы считаете, что от Вас и от Ваших действий (или бездействий) зависит целый мир и человечество!

Эти мысли становятся навязчивыми и мешают ВАМ! сделать важный выбор в жизни каждого человека.

Преже чем выбрать профессию, необходимо поработать с этими навязчиостями, иначе рискуете очень быстро разочароваться как в себе, так и в выбранной вами профессии, да и вообще во всем мире.

Есть народная мудрость: "Благими намеринями вымощена дорога в ад". Человечество вообще в курсе, что вы желаете его спасать? Человечество Вас об этом просит? Как вы собираетесь спасать мир, если даже в собственном выборе не уверенны? Откуда вы знаете, что для каждого Лучше?

"Спасите" для начала себя, сделайте себя саму счастливой и довольной, наполните себя всем самым лучшим, ведь у кого, что внутри, тот тем и делиться. Вам есть уже чем поделиться? Вы наполнены счастьем, миром, любовью?

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Юлия, здравствуйте!

В Вашем возрастном периоде может возникнуть подобная личностная позиция. И обусловлена она юношеским максимализмом, который для Вас характерен.

Отсюда - и планы, и идеи мирового значения. Ничего плохого и опасного в этом нет.

Но нужно совместить то предназначение, которое Вы в себе ощущаете "Стать учителем начальных классов" с той целью, которая предполагает Ваше большее участие.

Получите желаемую специальность. Начните работать в школе. Пусть, для начала,  30 деток с Вашей помощью будут формировать общечеловеческие ценности. От обычного учителя можно двигаться по карьерной лестнице вверх: завуч школы, директор, начальник департамента образования - еще много других промежуточных должностей - и, таким образом, прийти к посту Министра Образования. А почему бы и нет? По крайне мере, для своей страны, Вы что-то уже и сделаете. Ну а на счет планеты - время покажет)))

Начинайте с небольших шагов, соответствующих возрасту и правовым нормам, которые приняты в обществе.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана