Ночные истерики

Ольга 29.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 37 лет. У меня два маленьких сына. Одному 3,6 года, второму 2,3 года. Тот, что постарше постоянно обижает маленького. Бьет, отбирает игрушки, обзывает. В сад пока не ходят, я постоянно с ними, пока не работаю. Маленького сыночка почти две недели как отучила от пустышки. С того момента как стал спать без соски, стал ночью просыпаться и закатывать истерики. Днем иногда тоже бывает. Кричит, визжит, дрыгается, меня бьет. Никаким уговорам не поддается, наоборот начинает сильнее орать. Покричит минут 5 или чуть дольше, подрыгается и засыпает. Он и раньше плохо спал, часто ночью просыпался,но не истерил. Подскажите пожалуйста как вести себя и что мне делать в таких ситуациях?

И как мне научить старшего, чтоб не обижал маленького? Еще старший сыночек никак не хочет в садик ходить, не любит играть с другими детьми, как в этой ситуации поступать?

Заранее спасибо. С уважением Ольга.

Добрый день, Ольга. Сложно сказать, что явилось причиной подобного поведения малышей. Возможно, в последнее время в Вашей семье произошли какие-то события, которые негативно отразились на Вашем эмоциональном состоянии, и как следствие, на эмоциях детей. Возможно, какие-то Ваши собственные страхи, опасения Вы перенесли на детей.

Самым эффективным в данном случае будет обращение к семейному психологу, так как необходим анализ общей ситуации в семье и анализ Ваших собственных переживаний.

Так же обратите внимание на то, с какого момента старший ребенок начал бить младшего, какие события этому предшествовали. Возможно, он чувствует недостаток заботы и внимания с Вашей стороны, и считает причиной этого появление "конкурента".

Что касается адаптации старшего к миру других детей, то попробуйте для начала водить его на какие-либо детские площадки, парки, расскажите, как научиться дружить, играть совместно с другими детьми. Так же попробуйте играть или делать какие-то мелкие домашние дела вместе с сыновьями, обращайте их внимание на то, что вы любите их обоих, что оба - молодцы, пресекайте физическую агрессию, учите выражать гнев словами. Конечно, чудо не произойдет сразу, на это потребуется много-много времени  и много-много терпения, но они того стоят.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

очень похоже, что пустышка для вашего маленького была очень важной штукой. Он видимо успокаивался с ее помощью. В жизни маленького ребенка происходит множество событий, для взрослого глаза незаметных. Все эти события вызывают эмоциональные переживания. И вот эти переживания вашему малышу помогала переживать пустышка. Сейчас, когда вы ее убрали, малышу приходится переживать все те же чувства самостоятельно, без привычной помощи пустышки. А он не знает как это делать. как только возникает поторебность в пустышке, он вспоминает про нее, не находит и расстраивается (возможно до отчаяния). Что бы помочь малышу смириться с отсутствием пустышки, можно предложить ему что-то вместо нее. Но даже если вы ничего ему не предложите, то со временем он сам смирится с тем, что пустышки нет. Но в любом случае в моменты клгда он плачет и расстроен ему необходима материнская поддержка, сочувствие и ласка.

Что касается того, что старший ребенок обижает младшего, то это очень похоже на ревность. Как выглядела жизнь старшего до рождения малыша? Папа, мама и он. Ничего ни с кем делить не надо, все внимание и любовь только ему. И вдруг родители приносят неизвестно откуда еще одного ребенка. Он постоянно плачет и мама крутится вокруг него. А когда старший пытается как-то привлечь к себе внимание - взрослые недовольны, требуют понимания, что маленький маленький и просят не мешать. Когда маленький подростает, он начинает лезть везде, претендовать на его игрушки. И взрослые требуют от старшего, чтоб он делился. Он писается и ему за это ничего не бывает, а если старший описается ему обязательно скажут, что он уже большой и ему надо писать в горшок. И еще множество несправедливостей проникает в жизнь старшего ребенка с появлением младшего. Это не может не злить. Злиться на родителей ребенку не безопасно, они могут его отругать иногда наподдать и вообще могут перестать его любить. Остается злиться на младшего. Что старшие дети часто и делают.

Когда ко мне приходят родители с запросом разобраться почему старший обижает младшего, я часто советую им, вопреки желаниям, уделять побольше внимания старшему, беречь его границы, защищать старшего от посягательств младшего. И побольше целовать и обнимать старшего. Когда старший ребенок напитывается любовью до отвала, у него возникает желание этой любовью поделиться, в том числе и с младшим братом. Такая тактика часто помогает.

Что касается нежелания ходить в садик, тут трудно вот так с ходу что-то советовать. Возщможно у вас ребенок-интроветрт и ему не очень нужно общество сверстников для игр. а возможно ваш ребенок боится, что за время пока он в садике вы его разлюбите насовсем. Возможно там какая-нибудь совсем другая причина. Воспитатели не нравятся или еще что. С этим нужно разбираться более внимательно. Вы можете сами это выяснить. Попробуйте поиграть с ребенком в детский сад игрушками. в игре дети часто расслабляются и говорят за игрушки свои мысли. Если это не поможет, попробуйте обратиться к детскому психологу в вашем городе.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте.Ольга.Срочно верните соску маленькому!.И больше не отучайте.пока сам не выбросит ее.Соска является заменителем мамы.У Вас дети погодки,в опасном возрасте ревности,сопернчества и зависисти друг к другу.Каждому нужна мама еще больше,когда он видит Вас со своим соперником.А Вы еще соску отбираете.Вы сделаете ребенка невротиком.Есть хорошй способ успокоить маленького.Носите по квартире рюкзак и сажайте в него ребенка.Тогда он будет всегда при вас,даже,когда Вы будете со старшим.И ночью сон малыша также наладится.Сейчас он засыпает от усталости.Он остро чувстует.что мама его не понимает.Лучшая таблетка от всего для обоих-объятия и поцелуи.И этого должно быть столько,что бы их тошнило от изобилия мамы,которая всегда рядом.Тогда сложных проблем у Вас никогда с ними не будет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ольга! Возможно, вы больше уделяете внимания младшему сыночку, в силу его младшего возраста. А у старшего ревность просыпается. Постарайтесь к детям относится на равных, хотя это трудно для матери, которая очень тревожна. Поисследуйте причину своей тревоги, потому. что дети это зеркало мамы, они перенимают бессознательно все ее эмоции. Соска, конечно, тоже может быть причиной беспокойства ребенка. Постарайтесь ребенка больше занимать играми и действиями, можно играть всем втроем, старший сын, младший сын и вы. Так же советую обратиться на прием к психологу, поисследовать вместе с ним причины вашей тревоги. Часто бывает, что даже если нет видимых причин в семье, женщина носит ее в связи ссо своими непережитыми травмами детства. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово