Как себя вести с сыном мужа?

Ирина 23.03.2015

Здравствуйте. Мой муж находится в местах не столь отдалённых,у него есть сын 5лет,которого он никогда не видел,но часто созванивается с ним,так же родители мужа берут ребенка к себе время от времени. Мама мальчика живёт с другим мужчиной. Скоро мужу освобождаться и он не знает как себя вести с сыном,как объяснить ему что они не смогут жить вместе и как в этой ситуации мне себя вести я тоже теряюсь,дайте пожалуйста совет как быть? Спасибо.

Ирина, здравствуйте!

Прежде всего, не Ваша задача ломать голову на тему общения мужа с сыном. Это его ребенок, дайте право мужчине самому принимать решения, искать выходы в сложившейся ситуации. Лучше всего, чтобы муж обратился, например, к психологу, вместе с ним поискал варианты разрешения данной ситуации. Если Вы активно включитесь в эту тему, тогда будете играть роль мамки для мужчины, а это не очень хорошо для отношений.

Если обстоятельства сложатся так, что мальчик будет бывать у Вас, например, в выходные, решите для себя, сколько времени ему Вы можете уделить и хочется ли Вам этого (обратите внимание (!) речь не идет о воспитании, это не Ваша забота). Дружелюбный тон и легкое общение - самое лучшее в отношении с ребенком. Все остальные вопросы – задача мужа и его бывшей жены. Если супруг попросит Вас уделить время ребенку – также прислушайтесь к себе, есть ли у Вас на это желание? Если нет – честно скажите об этом. Желательно заранее оговорить с мужчиной вопрос Вашего участия в этой ситуации, чтобы все не пошло само собой, когда каждый имеет свое представление о том, что кто должен. Вы уж точно никому ничего не должны! Хотя, просто быть рядом с мужчиной, подбадривать, воодушевлять его – всегда пожалуйста!

Счастья Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов