Поведение дочери

Наталья 22.03.2015

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. нашей дочке 7 лет, она учится в 1 классе, в классе она сильная ученица, развита и т.д., но поведение у неё как у ребёнка дошкольного возраста. в отличии от своих одноклассниц,часто несёт какую-то чушь, ерунду, часто обижается на всех и всё, может во время конкурса, если что не так разреветься и уйти,с девочками общается как-то глуповато. Дома за порядком не смотрит, хотя я с раннего возраста приучаю её к порядку, а она может пройти мимо, лежащей на полу игрушке или одежде.Нас родителей не слушает, или слушает, но через раз или когда только сильно закричишь..... Мы пробовали и кнут и пряник. У нас есть младший братик,ему 1 годик, но она его очень любит, это видно, ревности нет. Посоветуйте, пожалуйста,как наладить взаимопонимание в семье. Спасибо!

Здравствуйте.Наталья.Поведение дошкольного возраста означает,что дочка не доиграла в свое детство,зато,вместо этого училась правилам жизни,получала знания и наставления.По этой причине она сильная ученица.Правда.цена ее успешности несопоставимо велика.Ее обиды и уходы-также детские,так как она не прожила этап маленькой,непосредственной девочки.Ей пришлось взвалить на себя груз ответственности не по годам.Социальным научениям ее начали учить рано.А это опасно.Поэтому,из за обилия ранней критики она стала ранимой и уязвимой.раздражительной и плаксивой.Поэтому,от каждого случайно обраненного кем-то слова может заводиться,считая себя плохой и ничтожной.Ребенку можно вернуть его спокойствие,если выполнять два правила.Это Безоценочно принятие ребенка.не соблазнять пряником,а быть для ребенка надежными и принимающими.Лучше,чем пряник.Так как,важно постоянство.Ребенок должен быть всегда лучшим,а его поступки могут быть плохими.Но,он должен понимать,что именно он всегда хороший.Тогда постепенно исчезнет его ранимость.Второе-Базовое доверие к родителям.Дочка точно должна знать,что сколько бы она к Вам не обращалась-Вы не разочаруете.Тогда очень возрастет ее самооценка.Если Вы создадите новую семейную атмосферу,то за год нового воспитания симптомы ребенка уйдут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Как вам кажется, поведение дочери, несоответствующее ее возрасту было у нее всегда или появилось в какой-то момент жизни и связано с определенным обстоятельством?

7 лет - это серьезный возраст. Это переход на новую ступеньку развития. С 3 лет и до поступления в школу, ребенок стремится к самостоятельности, примеряя на себя роль взрослого, моделируя ее в межличностных отношениях. Способствует такому развитию активное взаимодействие ребенка с другими детьми (детский сад), ведь он должен как следует подготовиться и проиграть различные жизненные сценарии. Посещала ли ваша дочь в детский сад?

Изменение социального статуса (поступление в школу) является кризисом для ребенка. При неспособности или неготовности справиться с кризисом, ребенок может регрессировать, т.е. в ситуации тревоги или конфликта, бессознательно прибегать к более ранним, менее зрелым и менее адекватным образцам поведения. В такой ситуации может быть временный откат после более прогрессивной формы поведения.

Еще одной причиной кратковременного неглубокого регресса может быть изменение семейной системы, например, в случае рождения ребенка. Ведь с рождением второго ребенка первый ребенок теряет все свои привилегии.

Это то, что касается причин. Как ей помочь справиться с трудностью? Помогите ей найти правильный способ взаимодействия со сверстниками. Проигрывайте различные ситуации при помощи игрушек.

Еще есть отличный способ - сказкотерапия. Сочиняйте сказки про девочку, которая попала в трудную ситуацию (подобную ее) и постарайтесь вместе найти выход.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве