Есть ли куда возвращаться?

Екатерина 22.03.2015

Здравствуйте! Прошу помощи...Начну с самого начала проблемы.С бывшим мужем мы поженились,как это ни странно прозвучит, со второй попытки.Встречались до свадьбы 2 года.Идеальными наши отношения назвать было никогда нельзя.С самого начала отношений он мог проигнорировать обещанную встречу со мной,если он понадобился какому-нибудь знакомому или родственникам.Т.е. я на втором месте после всех знакомых и родных.Если указывала ему на это или на то, что меня не устраивает в его поведении по отношению ко мне или вообще,его реакция была равнодушным ультиматумом-"Не нравится-ищи другого".Из-за неудовлетворенности отношениями, я превращалась в истеричку.Мы очень разные по характеру и воспитанию.Если на этой почве возникали трения и ссоры, инициатором мира всегда выступала я.У нас все было хорошо и мирно, только когда я не показывала ему своего неудовольствия положением.У него очень плохие отношения с его семьей,для них он изгой, и он все доверялся мне, я всегда поддерживала, он знал, что всегда может прийти ко мне со своей болью в любое время суток.Он часто предлагал мне помощь по дому, я жила с родителями в частном доме, и забот у нас хватает-но стоило мне действительно попросить его о помощи,он помогал, но делал это с демонстративным выражением неудовольствия на лице.Был момент,когда умер мой близкий человек,и мне было жутко остаться дома одной после похорон, я попросила его остаться со мной и поддержать, мне практически пришлось его упрашивать.Сейчас я понимаю, что глупо было выходить замуж за человека, который глух к твоим нуждам,но на тот момент я поступила глупо,и заговорила с ним о том, что хочу семью.Мы начали готовиться к свадьбе.За несколько месяцев до свадьбы,он попал в больницу с тяжелым осложнением хронического заболевания,его мать отказалась с ним быть сиделкой,(у нее личная жизнь, и ей не до него) осталась я.После выписки из больницы он торопился с покупкой колец, сказал, что боится, что я брошу его из-за его болезни, я сказала, что никогда не оставлю его.Было бы смешно, если бы не было так печально-оставил меня он,когда стало легче,за месяц до свадьбы.Причем не сам сказал, а за него сказала его мама, он молчал при этом.Несколько месяцев я была как живой труп.В день намеченной свадьбы он позвонил и поздравил меня с ней!!!!!!Чистый садизм. Через некоторое время он пришел в слезах,просил прощения,и все остальное, что говорят, в таких случаях, мужчины, что дурак был, что любит,и т.д.Просил только со свадьбой подождать, сказал, что надо в жизни устроиться.Я любила и не смогла не принять его, не хватило сил тогда,хотя все понимала.Мы провстречались год.Он сделал мне предложение.Но как я понимаю теперь подтолкнула его к этому мать, которой он мешал на одной территории с ее сожителем.Он звонил мне чуть не плача, жалуясь на их отношение,говорил, что хочет поскорее быть со мной.Мы поженились.Я всегда чувствовала неуверенность,тревогу,потому что один раз он уже предал.Хорошо у нас все было только, когда я все держала в себе.Все наши бытовые ссоры выносились на суд его мамы, и он возвращался от нее волком глядя на меня, даже если мы день назад помирились и успели все забыть.Я забеременела.Даже испугалась этого, потому что не была спокойна за завтрашний день с мужем.Муж радовался.Успокаивал меня.Один раз получилось так,что он играючи очень сильно сдавил мне живот, и я испугалась за ребенка,расстроилась, плакала,утром пошла к врачу,тот сказал, что все в порядке, я радостная позвонила мужу,и получила порцию негатива,зло разговаривал со мной.Вечером я стояла у плиты, а он мне сказал, что если ему что-то не понравится, он и на ребенка не посмотрит.Спокойствия у меня этого стало меньше. Так случилось, что у меня диагностировали замершую беременность, ребенок умер в утробе.Когда везли на скорой,муж играл в телефоне.После того, как мне сделали необходимые процедуры,в этот же день у его мамы было день рождения, и вместо того чтобы поддержать меня и разделить со мной нашу беду, он уехал к маме на день рождения.Вернулся на следующий день,со мной не разговаривал,был очень холоден-я поняла, что с мамой поговорил.Беда не приходит одна-свекровь сказала, что собирается продавать квартиру, в которой мы жили с мужем,чтобы помочь старшему сыну.Муж слова никогда поперек не мог ни ей,ни брату сказать.Приехал его брат,муж все просил подождать, когда тот уедет, говорил, что я самый родной человек для него, и что ему никто из них не нужен.Брат унижал моего мужа,он только в рот смотрел ему,брат меня пытался унизить, и когда я смогла постоять за себя и дать ему отпор,брат сказал мужу: "как ты с ней живешь, она и тебя так скоро пошлет,жди" Муж никак не защищал ни меня, ни себя, сидел потупившись,просил меня потерпеть, когда брат уедет, а потом набросился на меня вместе с братом и свекровью,чтобы показать какой он мужик и кто в доме хозяин,ведь перед ними он дрожит.Это было поздним вечером,я вызвала такси.Муж вдогонку сказал мне "давай, давай отсюда".На следующий день я забрала вещи.На расторжение брака дали месяц срока.Мы работали с мужем вместе, мои родители помогли устроиться ему,он обещал уволиться, но тут же передумал.Издевался надо мной,старался побольнее задеть.В загсе его контролировали родственники, чтобы не передумал,звонили, справлялись, там он или нет.Перед расторжением он пришел и сказал" У тебя время есть, думай, хочешь, возвращайся,только будешь выполнять мои маленькие требования, а мне и так неплохо".Я довела развод до логического завершения.Он этого никак не ожидал, думал, что приду на любых условиях.Около года он издевался надо мной на работе, мне приходилось смотреть на это и виду не показывать.Ставил меня в известность через знакомых обо всех своих очередных сожительницах.А осенью вдруг объявился,приехал, предложил сойтись,прощения не просил,смотрел свысока.Я отказала.Уговаривал,но особо не настаивал.Через неделю начал заваливать оскорблениями.Я отключила телефон.Он остался совсем один без друзей и родных, я знала, что ему очень плохо.Через некоторое время приехал попросил поговорить, плакал, говорил, что жалеет, просил прощения.Меня душила обида, когда хорошо ему было, он гоголем ходил, чуть под ноги мне не плевал,личную жизнь демонстрировал.Чувства как ни странно к нему не умерли, хотя должны были сто раз.Он приехал очень больным, очередное обострение заболевания,я определила его в больницу.Родные никто к нему даже не приехали.Сказала, что помогу, и уйду.Навестила его, принесла чистое, чтобы переодеться. Меня удивило то, что когда я пришла навестить его,вид у него был "Ну,что прилетела все-таки, пташка?"И ни следа раскаяния и любви во взгляде.Он уговаривал меня вернуться,даже шантажировал.Я нашла в себе силы порвать с ним.Некоторое время мы общались, он звонил,я справлялась о его здоровье. Он искал предлоги встретиться.Когда я ему отказывала, он говорил"Ну, да, у тебя же теперь амплуа самообладания" Как будто насмешка.Я не звонила.Перед новым годом он позвонил,спросил есть ли у меня кто,я даже ответить не успела, как он выпалил,совет тебе да любовь,ищи счастья с другим.Мне естественно ничего не оставалось как сказать, что есть на примете и мне пора уходить и не могу разговаривать с ним дольше.На следующий день он прислал сообщение, где поливал такой грязью,перешел все границы,говорил, что неинтересна ему,что больше не нужна.Я не отвечала.Прислал поздравление на рождество.Я не отвечала.Начал оскорблять. Я не отвечала.Он извинился.Я не отвечала.Он заблокировал мой номер.Я не отреагировала никак.Он начал звонить моей близкой подруге под разными предлогами, чтобы наладить связь со мной.Я не отвечала.Он приезжал на 8 марта,поздравить меня и мою маму,я вернула его подарок,унизительно принять его после таких оскорблений.У меня просьба к вам,помогите понять этого человека,может ли он исправиться,как понять его поведение.Стыдно признаться, что люблю его,что до сих пор еще надеюсь, что он изменится.А самое главное, помогите понять по его поведению, готов ли он к этому.Заранее благодарю, что прочли мое длинное письмо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

С самого начала отношений он мог проигнорировать обещанную встречу со мной
Если указывала ему на это или на то, что меня не устраивает в его поведении по отношению ко мне или вообще,его реакция была равнодушным ультиматумом-"Не нравится-ищи другого".Из-за неудовлетворенности отношениями, я превращалась в истеричку

ещё раз с самого начала перечитайте ТО, что Вы описывали, то как развивались отношения, то какой он на самом деле человек и посмотрите со стороны на себя - чтобы наконец развеить свои иллюзии и надежды - ОН НЕ ИЗМЕНИТСЯ! это именно Вы изначально хотели семью и пытались поверить в то, что если вдруг рядом есть он, мужчина, то и семья должна сложиться, НО за своей мечтой о семье, Вы упустили нечто очень важное - а с кем Вы собрались строить семью? какие отношения между Вами? и самое главное - почему Вы сами обрекаете себя на боль, выбирая того, кто постоянно будет видеть в Вас жертву, причинять боль, унижать и оскорблять - почему именно ВЫ ОБРЕКАЕТЕ себя на жизнь В НЕ ЛЮБВИ? почему принимаете ЛЮБОВЬ за боль? почему ждете от НЕГО любви, но не можете сами дать этого себе???

У нас все было хорошо и мирно, только когда я не показывала ему своего неудовольствия положением.

всё может быть хорошо, ТОЛЬКО если ВЫ будете игнорировать сами себя в отношениях с ним, Вы готовы жертвовать собой лишь сохранять для самой себя только иллюзию семьи и любви!

Сейчас я понимаю, что глупо было выходить замуж за человека, который глух к твоим нуждам,но на тот момент я поступила глупо,и заговорила с ним о том, что хочу семью.

похоже, что не совсем и понимаете, если до сих пор готовы ждать его и продолжаете надеяться!

оставил меня он,когда стало легче,за месяц до свадьбы.Причем не сам сказал, а за него сказала его мама, он молчал при этом.

он инфантилен, незрел, безответственнен, он не может быть тем мужчиной, которого Вы хотели бы видеть рядом с собой - сильного защитника, способного любить и уважать - но ведь и ВЫ САМИ не готовы себя любить и уважать!

В день намеченной свадьбы он позвонил и поздравил меня с ней!!!!!!Чистый садизм.

и после этого Вы ждете, что человек изменится? перестаньте придумывать себе воздушные замки - ВАШЕ осознание и принятие реальности и будет ВАШЕЙ силой!

Через некоторое время он пришел в слезах,просил прощения,и все остальное, что говорят, в таких случаях, мужчины, что дурак был, что любит,и т.д.Просил только со свадьбой подождать, сказал, что надо в жизни устроиться.Я любила и не смогла не принять его,

а себя любили Вы? и разве ЭТО ЛЮБОВЬ? разве ОН любил ВАС? он любил только так, как может - а это значит для Вас полностью отказаться от себя, занять роль жертвы, осозанно идти на боль  в отношениях с моральным садистом - винить не кого будет в своем же выборе! проблема НЕ В ТОМ, что ОН ТАКОВ, а  в том, что ВЫ НЕ хотите этого видеть!

Я всегда чувствовала неуверенность,тревогу,потому что один раз он уже предал.Хорошо у нас все было только, когда я все держала в себе

и готовы опять обречь себя на эти отношения? почему не отпустите его? зачем держаться за него и тем самым запрещая самой себе жить! почувствовать ЛЮБОВЬ!

Один раз получилось так,что он играючи очень сильно сдавил мне живот, и я испугалась за ребенка,расстроилась, плакала,утром пошла к врачу,тот сказал, что все в порядке, я радостная позвонила мужу,и получила порцию негатива,зло разговаривал со мной.Вечером я стояла у плиты, а он мне сказал, что если ему что-то не понравится, он и на ребенка не посмотрит.

делайте выводы о его морально-нравственных качествах!

меня диагностировали замершую беременность, ребенок умер в утробе.Когда везли на скорой,муж играл в телефоне
в этот же день у его мамы было день рождения, и вместо того чтобы поддержать меня и разделить со мной нашу беду, он уехал к маме на день рождения

ему НЕ интересна Ваша боль! его больше волнует собственное благополучие! и НИКТО о ВАС НЕ будет заботиться до тех пор, пока Вы сами не научитесь заботиться о себе и любить себя! сделайте выводы из этих отношений, они помогут Вам увидеть себя и появится шанс на то, что Вы сможете обрести на самом деле любовь, а не только пытаться её видеть там, где её нет!

он пришел и сказал" У тебя время есть, думай, хочешь, возвращайся,только будешь выполнять мои маленькие требования, а мне и так неплохо".Я довела развод до логического завершения.

вот те условия, при которых вы будете "счастливы" в  отношениях с ним - готовы?

Около года он издевался надо мной на работе, мне приходилось смотреть на это и виду не показывать.

не ОН издевался - а ВЫ ТЕРПЕЛИ! Вы показываете, что для ВАС НОРМАЛЬНО принимать боль, что нормально в ней жить, поэтому он и дает её ВАМ! и пока Вы сами не сможете себя любить, до тех пор и НЕ БУДЕТ в ВАШЕЙ жизни того человека, который также сможет Вас любить!!!

осенью вдруг объявился,приехал, предложил сойтись,прощения не просил,смотрел свысока.Я отказала.Уговаривал,но особо не настаивал.Через неделю начал заваливать оскорблениями.Я отключила телефон.

почему сами не заблокировали? Вы демонстрируете ему свою зависимую и слабую позицию, поэтому он и пользуется этим! он видит, что Вы готовы всё терпеть!

Он приехал очень больным, очередное обострение заболевания,я определила его в больницу.

а зачем? Вы берете на себя ответственность ЗА ЕГО жизнь- а он этим пользуется!

он прислал сообщение, где поливал такой грязью,перешел все границы,говорил, что неинтересна ему,что больше не нужна.Я не отвечала.Прислал поздравление на рождество.Я не отвечала.Начал оскорблять. Я не отвечала.Он извинился.Я не отвечала.Он заблокировал мой номер.Я не отреагировала никак.

видите - это и есть виктимная позиция - позволять причинять себе БОЛЬ!

помогите понять этого человека,может ли он исправиться,как понять его поведение.Стыдно признаться, что люблю его,что до сих пор еще надеюсь, что он изменится.А самое главное, помогите понять по его поведению, готов ли он к этому.

похоже, Вы и сами всё понимаете - только остается Вам принять эту реальность и перестать самой строить иллюзии! решать ВАМ! НЕ НУЖНО пытаться его понимать, зачем оправдывать себе его поведение - просто ДЛЯ него ТАК ЛЮБИТЬ ЖЕНЩИНУ - НОРМАЛЬНО! он может только причинять боль, унижать и оскорблять - если ВЫ готовы эти отношения принимать за любовь, то тогда и будете с ним - если НЕТ - тогда Вам остается перестать держаться за иллюзию и завершить эмоционально отношения с ним!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Антюфьева Екатерина Владимировна

Екатерина, добрый день!

Вы ведь и сами знаете ответ на свой вопрос... Достаточно перечитать ваше письмо от начала до конца. Вы мечтали о семье с этим человеком, о детях, и понятно, что расставаться с этой мечтой очень сложно. Теперь нужно просто сделать выбор: будете ли вы и дальше продолжать жить иллюзиями, надеждами на то, что взрослый мужчина, с давно сформировавшимся характером и системой жизненных ценностей вдруг волшебным образом изменится или попробуете строить другую жизнь. Вы прошли многое - унижения, равнодушие к вашим чувствам, оскорбление, боль, но что заставляет вас с такой одержимостью вновь стремиться в этот круг страданий?

Проблема даже не в вашей вере в то, что он изменится, а в том, что и в других отношениях вы рискуете повторить похожий сценарий.

Такое отношение к себе самой, от которого при чтении вашего письма становится очень тоскливо, такая нелюбовь к себе, позволение другим обращаться с собой таким образом, все это заложено глубоко внутри личности и уходит корнями в детство. Если вы действительно захотите выйти из этого круга, построить свою жизнь с чистого листа, строить новые отношения, наполнить жизнь теми чувствами, которых вы достойны - радостью, любовью (не одержимостью и не зависимостью от мужчины), теплотой, взаимной заботой, вам стоит обратиться к опытному психологу, которому вы сможете доверять, и проделать большую работу с со своими установками, страхами, уважением к себе, уверенностью, умением защищать себя... Это непросто, но "вдруг само собой" все меняется только в наших иллюзиях.
Всего доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва