Поссорилась с подругой

Александра 21.03.2015

Здравствуйте. Поссорилась с подругой 6 месяцев назад. Причиной ссоры стали какие-то недовольства в поведение обоих (выяснилось это только во время ссоры) и из-за тренера,с которым я поругалась.(Тренер-чуть ли не родная мама подруге). Полностью все описать не могу. Разошлись очень плохо, нагрубив друг другу. Спустя месяц я пыталась как-то исправить ситуацию. Мы пытались поговорить нормально. Но она написала такую фразу, что уже ничего не вернуть. И пожелав друг другу удачи - разошлись окончательно. Прошло время, а я не могу без нее. Понимаю, что она была ближе мне, как никто другой. С того момента замыкаться начала. Очень хочу ей написать и как-то попробовать начать все с начала. Помогите, пожалуйста. Как можно это сделать?

Мне 15, ей 16.

Савостеенко Наталья Александровна

Александра, здравствуйте.

Раз хотите написать - напишите, и дайте ей время обдумать Ваше письмо. Напишите о своих чувствах и переживаниях, а еще о ее важности и близости. Настоящая дружба на дороге не валяется. Со своей мы можете сделать это, а она тоже может решить продолжать отношения с Вами или нет. Но лучше прояснить отношения, чем обижаться друг на друга и быть в неведении.

Берегите дружбу! Удачи!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Кислицына Евгения Николаевна

Александра, здравствуйте.

Зачем тратить время на переживания? Напишите ей письмо. Опишите то, что Вы чувствуете, о том, что она для Вас важна, что цените дружбу и что это дорого стоит. Что жизнь интересная штука и что ссоры - это то, что может сделать друзей ближе. Что жизнь одна, и Вам хочется пройти по ней так, чтобы рядышком был близкий человек. Предложите встретиться. И спокойно поговорите и обсудите.

А если она не пойдет на контакт, ну что ж... Надо понимать, что насильно мил не будешь и это ее ВЫБОР. Она просто так для себя решила и имеет на это полное право.

Ваше право попробовать пойти на сближение. Получится - хорошо. Не получиться - тоже хорошо. Такова жизнь.

Всего доброго, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Малиновская Нина Валерьевна

Здравствуйте. Ситуация представлен на не полностью, поэтому напишу вопросы, искренние ответы на которые помогут Вам прояснить ее. 1. Что сдерживает от написания письма? 2. Что произойдет, если мои ожидания не оправдаются? 3. Как развиваються в моей жизни отношения? 4. Как я хочу чтоб они развивались? Если возникнут сложности с ответами или желание больше понять ситуацию обратитесь к психотерапевту. Всего доброго.

Малиновская Нина Валерьевна, психолог в Одессе