Проблемы в отношениях родителей и сына

Наталья 19.03.2015

Здравствуйте!!! У меня очень сложная ситуация.Второй брак уже 4 года.Когда начали жить с мужем,сыну от первого брака было 7 лет.Сын с мужем сразу нашли общий язык.Но проблемы возникали каждый год,так как муж мог уходить в запои недели на 2,даже тащить вещи из дома.Были ссоры,скандалы,я мужа прощала,сын всё это видел и стал его бояться.А последний раз выгнала мужа в очередную попойку из дома,не жили некоторое время вместе,потом помирились я его простила и решили начать всё сначала.Но возникли проблемы с ребёнком,он категорически не хочет его видеть и жить вместе с ним.Начались непослушания,пререкания,скандалы с сыном.И разговаривала с сыном,и объясняла,что человек исправился,работает,не пьёт.Сын проявляет к нему ненависть,озлобленность.Не можем найти общий язык.Помогите найти выход из сложившейся ситуации.Сыну 12 лет,страшно сломать ему психику.Мне 40 лет,работаю швеёй.

Здравствуйте Наталья.

Возможно, раньше Вашему сыну хватало ресурса  восстанавливать отношения с отчимом, а сейчас он сам находится в сложном периоде. Ему самому нужна поддержка, внимательное, дружелюбное отношение.

Попробуйте не проявлять настойчивость, не заставляйте проявлять чувства, которые он сейчас не испытывает. Дайте мужу самому снова восстановить к себе уважение и расположение сына.

Думаю, если ситуация действительно поменялась, то мальчик сам со временем разберется, все поймет и перестанет проявлять ненависть и озлобленность.

Если ситуация будет только обостряться, советую обратиться к семейному психологу в Новосибирске очно, или оказать сыну психологическую поддержку в кабинете детского психолога.

Всего хорошего Вашей семье, успехов!

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске