Проблемы в семье

Айгерим 18.03.2015

Здравствуйте, я сейчас учусь в магистратуре, вышла за муж год тому назад, муж уже второй год дома сидит, без работы, он ждал работу с Астаны когда мы встречались и до сих пор ждет, обеспечивает нас его мама (мать одиночка) , он единственный в семье ребенок, ему 27 лет у него аж 3 диплома и магистратуру тоже заканчивал, ему полностью мама обеспечивала и платила за учебу, когда мы встречались он мне казался самостоятельным, видимо я ошиблась... я ему говорю у тебя диплом есть почему сам не ищешь работу, а он говорит не хочу и все. сейчас мне очень тяжело просто у меня в жизни все наоборот в университет и в магистратуру поступала я сама причем на грант, и в студенческие годы работала помогала родителям как могла. Муж меня даже лишний раз куда то не отпускает, за этот год проведенный с ним я стала очень нервной, мне все время хочется плакать, он дома сидит и еще мозги парить типа ни с кем не общайся, говорит даже с родными редко общайся как это понять!!! как можно с родной сестрой, с братишкой редко общаться! он это объясняет тем что он из Юга,говорит вышла за меня за муж все значит наша(с мамой),по его понятию если девушка вышла за муж то все она должна только с мужа родней общаться, а со своими очень редко. И его мама в этом его поддерживает. Бывает я иногда в тайне разгов по телефону, так как не хочу лишних ссор.Теперь помогите мне пожалуйста что мне делать? как так жить? если честно я жалею что вышла за муж, как будто он меня тянет вниз..

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Айгерим. Вам можно понять,  оказаться в такой ситуации разочарования сложно. Вы переживаете  впечатление  рухнувшихся надежд.  Необходимо принять решительные  меры. Какие, можно определиться с психологом, если не хватает своей смелости и решительности. Однозначно,  надо изменить  себя и тактику своего поведения. Свекровь и мужа вы изменить не сможете, да делать этого не стоит. Могу быть вам полезной, приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Айгерим!

В письме многому не научишь. Здесь нужно именно работать.

Вам пытаются навязать свои правила, а Вы их не принимаете. И в этом есть подвох для всех. Вы вступаете в войну и не можете ничего менять.

Надо действовать по пути наименьшего сопротивления. Южные правила - значит южные. Живем по ним.

Я Ваша женщина -управляюсь с домом и живу на Вашем обеспечении. Учитесь себе на здоровье, а муж пусть попробует Вас обеспечить. Он же южный мужчина.

Если психически расслабиться и включить игривость, то можно еще и повоспитывать мужа.

Приходите на консультацию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгерим! Много сочувствия вам по поводу того, что когда люди женятся или выходят замуж, они не научены рассматривать ситуации с разных сторон жизни. Они влюбляются и только. Жизнь с другим человеком это умение выстраивать с ним отношения и его окружением. Где-то идти на компромисс, а где -то и отстаивать свои интересы. Если вы выходите замуж по-любви, то вам придется учится этому. Если будет нужна помощь в этом, обращайтесь.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Айгерим Здравствуйте. Надо отдать вам должное, у вас очень хорошая чувствительность, похоже ваш муж действительно тянет вас вниз. Вы психологически более зрелая личность чем он. Вы поступили на гранд, учились и работали при этом умудряясь помогать родителям, хорошо образованны, если понимаете, что неправильно отказываться от общения со своими близкими, мудры-так как стараетесь скрыть от мужа то, что может привести к конфликту. Ваш муж в отличии от вас, инфантилен- 3 диплома, 27 лет, а все еще на шее у мамы в ожидании иллюзорной работы, плохо образован так как живет еще понятиями сформированными при царе Горохе которые не отвечают сегодняшним реалиям.  Мозги он вам парит потому что чувствует что не соответствует вашему уровню,при это ничего не делает для достижения одного уровня с вами, а старается вас спустить к себе. Его положение мужа не дает ему право диктовать вам как себя вести, о своей семейной жизни вы можете только договариваться, при этом стараясь учитывать интересы обоих сторон, его отношение к вам больше похоже на отношение хозяина к своему имуществу, не удивительно что вы испытываете дискомфорт живя с ним. Положение усугубляет ваша зависимость от его матери, если она вас обеспечивает, то у нее есть власть и указывать вам как жить.                                                                                             Помочь вам может только изменение собственного поведения, советом по его изменению тут не обойдешься, эта определенная работа которая проводиться вместе с психологом, поэтому советую все-таки обратиться  к специалисту. Всего доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Приходите на прием, буду помогать разобраться Вам с Вашими трудностями.

Искать выходы к свету.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).