Родные часто выпивают

Наталья 18.03.2015

Добрый день!

Мои родные часто выпивают, мама сестра и ее муж. На любые праздники, и бывает и просто по выходным они выпивают, и не как все, а это практически всегда какая то пьянка получается по моему мнению. Я живу в другом городе. Год назад умер папа. Он тоже часто выпивал.

И бывает так что например сегодня праздник, они могут так напиться что на след продолжают. Они не алкоголики, не могу так сказать,нормальные адекватные люди, но выпить любят. сестра и ее муж работают, дочка у них учится в 9 классе. Живут они бедно конечно. А мама на пенсии, занимается домом, иногда я привожу ей сына или она приезжает к нам.

Я очень переживаю за маму, каждый раз когда звоню ей то как буд то вслушиваюсь в ее голос что б обнаружить выпила она или нет. Поэтому я не очень люблю отмечать с ними праздники, знаю вот что это превращается. И я знаю что их не переделать уже. Но я всегда переживаю по этому поводу. Стыдно признаться но я иногда даже их стесняюсь.

Главное конечно, то что я переживаю за маму, она гипертоник, у хронический бронхит, не могу сказать что она не следит за своим здоровьем, она ходит раз в год проверяться ко всем врачам, иногда ложиться в больницу обследоваться и подлечиться. Но вот то что я замечаю ее выпимший голос меня очень беспокоит, у меня все сразу внутри опускается, меняется настроение и проч. Я разговаривала с ней. говорила что очень переживаю что она так выпивает, я тут одна с сыном. а они далеко очень живут от меня, и тем более после смерти папы чувства переживания и боязни обострены. Они то там все вместе, а я за всех переживаю.

Помогите мне справится со всем этим.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! это и есть алкоголизм!!!! не стоит оправдывать алкоголизм своих родных, тем, что они просто любят выпить - признайтесь самой себе, что ТАК это и есть. И что как бы ни рвалась Ваша душа на части - НО ВЫ НЕ можете отвечать за жизнь своих родителей. Мама сама прекрасно знает какие проблемы есть у неё со здоровьем, НО алкоголизм выше неё, а застивить её измениться, заняться собой Вы НЕ можете. ВАМ нужно вырвать саму себя эмоционально из этой семейной системы, перестать винить себя, тащить всё на себе, пытаться брать на себя ответственность за жизнь и выборы своих родных - всё, что Вы можете это предложить ей начать работать со своим алкоголизом, найти центры, специалистов, возможно, помочь денежно, НО заставить её - НЕ можете - Вы СОзависимый член семьи - часто в семье алкоголиков, это именно дети, которые пытаются справиться с ситуацией, пытаются управлять ею, изменить её и учаться брать на себя то, что им не принадлежит. Вам предстоит позаботиться о самой себе!!! принять то, что Ваши родные выбирают этот путь и извлекать для самой себя урок из этого!

Наталья, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Наталья. Ваши переживания за маму и близких вполне понятны и я вам сочувствую.

Наталья

И я знаю что их не переделать уже.

При этом важно то, что вы понимаете: их не переделать. И то, сколько ваши родные выпивают и как обращаются со своим здоровьем-только их ответственность, как взрослых и полноценных людей.

У меня есть беспокойство о вас:

Наталья

я тут одна с сыном. а они далеко очень живут от меня,

Наталья

Они то там все вместе, а я за всех переживаю.

Эти фразы отзываются у меня про ВАШЕ одиночество, страх потерять маму и родных. И это правда: мамы не бессмертны. Как бы грустно это не звучало.

Наталья, ответьте себе на следующие вопросы. Есть ли у вас кто-то еще рядом, кроме сына? Какие еще близкие люди рядом с вами? На кого вы опираетесь? К кому обратитесь, кроме мамы и сестры, если что-то произойдет, за помощью? Кто останется с вами, когда мамы не станет?

Человеческие ресурсы рядом-это очень важно. Это наши опоры в жизни. И,если мы их не имеем и не умеем опираться на людей, то приходится очень нелегко. Если вам стало грустно, страшно или какие-то другие тягостные чувства появились при ответе на эти вопросы, то это, как раз то место, которое стоит проработать со специалистом.

Наталья

более после смерти папы чувства переживания и боязни обострены.

Это также важный момент в вашей жизни, который не проходит бесследно и быстро. Тем более, вы пишите о том, что папа тоже выпивал. Потеря его, возможно, обострила ваш страх потерять и других близких людей. Вероятно, есть и другие причины для стрессового состояния. Их также возможно обнаружить и устранить  при работе с психологом

Наталья, я желаю вам удачи и готова помочь. Всего наилучшего.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Вы осознаете, что ваши родственники не исправятся, т.к. они зависимы. Но на фоне потери близкого человека, ваши чувства обострены, страх потерять самого близкого человека усиливается. Поэтому вы находитесь в постоянной тревоге, вслушиваясь в голос мамы.

Вам не хочется отмечать вместе праздники, вы испытываете стыд за родных. Вы осознаете, что вы другая, для вас такой образ жизни неприемлем. Но, к сожалению, каждый выбирает свой путь и ответственен за свою жизнь. Вы не в силах изменить своих родственников. В ваших силах только сподвигнуть их на лечение.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве