Взаимоотношения с сыном

Екатерина 16.03.2015

Добрый день! Моему сыну 8 лет. Ученик 2 класса. Меня беспокоит его поведение. Он единственный и немного изнеженный ребенок. Проблема- Если что-то происходит против его желания (не даю планшет, в чем-то ограничиваю его) начинает биться головой, тем самым причиняет себе физическую боль, а мне душевную. Всячески пытается проявить протест тем самым. Психических заболеваний ни у кого из родственников нет и не было. Что мне делать?

Здравствуйте.

Важно понять как вы реагируете на такие акты непослушания. Вероятно сразу идете на уступки и сын получает то, что хочет. Таким образом вы сами подкрепляете неприятное вам поведение. Умеете ли вы отказывать сыну не смотря на истерики? Говорите ли ему окончательно НЕТ, которое не подлежит пересмотру?

Такое поведение может свидетельствовать и о некоторых психических проблемах.

Таким образом лучшим решением будет непосредственное обращение к детскому психологу.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону

Аксаев Тимофей Александрович

Екатерина, доброго времени! Знаете, то что Вы описали в поведении вашего ребенка, больше похоже на манипуляцию с его стороны, то что хочу - то и получаю! до поры, конечно, это можно и не замечать, только если данный стиль поведения закрепиться ? хотя, предположу, он уже достаточно стойкий.

Я не буду здесь описывать, почему и как такой стиль у детей формируется.. не формат данного ответа, могу лишь сказать, что его можно разрушить (всякий условный рефлекс, пусть и отрицательный, можно разорвать и заменить адекватным стилем реагирования).

Возможно, еще кое-что, что таким образом, ваш ребенок пытается что-то вам сказать, свое какое-то "недовольство", в общем, привлечь внимание.

Для более оптимального решения возникших проблем в отношении Вы-сын, лучше обратиться к специалистам за консультацией.

Вам успехов! С уважением, Тимофей Аксаев.

Аксаев Тимофей Александрович, психолог г. Улан-Удэ