Нет уважения

Ирина 15.03.2015

Здравствуйте. Мне 24, молодому человеку 32. Стали вместе жить с парнем и столкнулась с проблемой неуважения парня ко мне. Мое мнение он не учитывает, на просьбу не выражаться при мне матом, чего он раньше себе не позволял, или не щипать меня за попу в продуктовом магазине, реагирует агрессивно, заявляет что "я обычная девушка и должна вести себя как обычная" и что "с какой стати должен заморачиваться как выражаться и менять свое привычное поведение, мол не дворянских я кровей чтобы было какое-то особое отношение ко мне". После того как мы с ним съехались, он перестал открывать двери, пропуская меня вперед, тяжелые сумки из магазина я должна таскать наравне с ним. На мое возмущение по данному поводу, что раньше он вел себя иначе, говорит что "это был период ухаживаний, не думала же я что так всегда будет". Если мы куда-то идем и его вдруг не устраивает мое поведение или я не проявляю тех эмоций от чего-либо увиденного какие он хотел видеть, он поступает со мной как мама с маленьким ребенком, аля "мне не нравится как ты себя ведешь, возвращаемся домой!". Так как я не спускаю на тормозах такое отношение к себе, у нас постоянно скандалы из-за этого, и всегда он прав, а я виновата. Спустя четыре месяца наших отношений и месяц совместного проживания меня раздражает одно его присутствие рядом, нет никакого желания что-то для него делать, потому что даже "спасибо" за ужин не дождешься, говорит в семье у него не принято благодарить за само собой разумеющиеся вещи. Неуважение у него проявляется не только ко мне, но и ко всем женщинам в принципе. Например он любит порассуждать какие русские девушки, отдыхающие в Турции, "распущенные", или поворчать о мимо проходящей девушке, что выглядит плохо или слишком толстая и т.п. Особенно удивляет, что этот человек воспитывался мамой и бабушкой, и так относится к женщинам. О своих бывших девушках не высокого мнения и в разговоре упоминает их как "девки" (всегда девушки от него уходили). Тактика пресекать неуважительное отношение не работает, он на зло делает те вещи, которые мне неприятны. "Внутренний оправдатель" пока списывает все на то что когда я устроюсь на работу и перестану от него зависеть в денежном плане - все изменится, но чем дальше, тем больше сомнений на этот счет, да и влюбленность под этим его давлением похоже совсем улетучилась. Стоит ли ждать чуда?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

молодому человеку 32. Стали вместе жить с парнем и столкнулась с проблемой неуважения парня ко мне. Мое мнение он не учитывает, на просьбу не выражаться при мне матом, чего он раньше себе не позволял, или не щипать меня за попу в продуктовом магазине, реагирует агрессивно, заявляет что "я обычная девушка и должна вести себя как обычная"

молодой человек уже сформировался и сейчас Вы постепенно, начиная жить с ним вместе, можете наконец в целом увидеть ТО, КАКОЙ перед Вами человек! и подумать - а готовы ли Вы принимать такое отношение к себе? готовы ли строить с ТАКИМ человеком отношения? так как если НЕ готовы - то отношения рискуют превратиться в борьбу! в надежде изменить его, НО каждый раз будете встречаться с разочарованием! готовы ли Вы к этому?

он перестал открывать двери, пропуская меня вперед, тяжелые сумки из магазина я должна таскать наравне с ним. На мое возмущение по данному поводу, что раньше он вел себя иначе, говорит что "это был период ухаживаний, не думала же я что так всегда будет"

он в период ухаживания пытался ВАС привлечь, что ему и удалось, однако СЕЙЧАС Вы можете увидеть всецело того мужчину, который рядом с Вами - сейчас он настоящий и подумайте - а ЕГО ТАКОГО Вы любите? любите ТАКОЕ отношение к себе?

Если мы куда-то идем и его вдруг не устраивает мое поведение или я не проявляю тех эмоций от чего-либо увиденного какие он хотел видеть, он поступает со мной как мама с маленьким ребенком, аля "мне не нравится как ты себя ведешь, возвращаемся домой!"

для него это НОРМАЛЬНО - он ставит себя ВЫШЕ женщины и другой позиции НЕ приемлет, он пытается управлять Вами и Вашим поведением - женщина, которая готова себя уважать ЕМУ НЕ нужна и она  с ним НЕ останется!

Так как я не спускаю на тормозах такое отношение к себе, у нас постоянно скандалы из-за этого, и всегда он прав, а я виновата. Спустя четыре месяца наших отношений и месяц совместного проживания меня раздражает одно его присутствие рядом

пока что спускаете - ведь все равно остаетесь с ним и показываете, что ГОТОВЫ принимать такое отношение к себе - цена этого лишь Ваше ворчание и ссора, НО всё равно ОН может продолжать так поступать и дальше!!!

Неуважение у него проявляется не только ко мне, но и ко всем женщинам в принципе. Например он любит порассуждать какие русские девушки, отдыхающие в Турции, "распущенные", или поворчать о мимо проходящей девушке, что выглядит плохо или слишком толстая и т.п.

для него НОРМАЛЬНО ТАК относится к женщинам! чего Вы от него ждете! делайте выводы и если для Вас такая позиция мужчины НЕ приемлема, то зачем будете тратить свое время? на пустые надежды? с ним останется ТА, которая будет превозносить его и неуважать себя!

Особенно удивляет, что этот человек воспитывался мамой и бабушкой, и так относится к женщинам.

здесь удивляться НЕ стоит - Вы НЕ знаете какую позицию занимали эти женщины по отношению к нему - опекали ли, жертвовали ли - НО и  это уже НЕ ВАЖНО - важно ТО, что ОН УЖЕ НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

О своих бывших девушках не высокого мнения и в разговоре упоминает их как "девки" (всегда девушки от него уходили).

и Вы станете в этот же ряд с ними.

Тактика пресекать неуважительное отношение не работает, он на зло делает те вещи, которые мне неприятны. "Внутренний оправдатель" пока списывает все на то что когда я устроюсь на работу и перестану от него зависеть в денежном плане - все изменится
Стоит ли ждать чуда?

НЕТ НЕ СТОИТ! это уже внутренние установки, Вы видите морально-нравственный уровень Вашего молодого человека. Вы ему не мама, а он не - ребёнок, воспитать в нем уважение Вы НЕ сможете - Вы так и будете бороться и отвергать его! такие отношения Вам нужны? такой мужчина рядом? подумайте и делайте выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Ирина. Ожидание чуда, конечно, воодушевляет. Но произойдет ли оно в вашем случае-большой вопрос. Из вашего письма очевидно, что произошло превращение в обратную сторону: "Принц превратился в жабу"... Конечно, молодой человек ухаживал по началу и производил впечатление, но вы очень четко описываете картину его РЕАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.

Ирина

этот человек воспитывался мамой и бабушкой, и так относится к женщинам.

Зачастую мамы и бабушки стараются компенисировать отсутствие мужской фигуры в семье (то есть в данном случае папы и дедушки), залюбливают и балуют мальчиков, поэтому они часто вырастают с позицией "Женщины мне должны". Хотите ли вы быть с таким мужчиной? Вы очень правильно сделали, что обратились сюда. И это говорито том, что ситуация вас не устраивает. А значит вы знаете, что такая девушка, как вы достойна любви и уважения. Возможно, есть способы отстаивать себя в данной позиции и призвать парня к иному отношению, но в этом уже разобраться будет лучше со  специалистом. Я желаю вам удачи. Спасибо за откровение. Обращайтесь.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве