Ревную мужа к свекрови

Альбина 12.03.2015

Владимир Иванович, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как побороть свою ревность, ревность к матери мужа. Головой понимаю, что это глупо просто. Но накручиваю себя, делая выводы из прошлых ситуаций, каких-то мелочей. Сюси-муси прям. Неужели это из-за того что он единственный ребенок в семье. Мы живем в одном городе с ними, в одном районе, практический каждый день он к ним заходит. Я же привыкла, родители в деревне, приехала в город уже в 2006 году, звоню конечно в день пару, тройку раз. Тоже их люблю. Езжу по возможности раз в месяц, 2. Но она ему - постоянно по телефону - где ты, что делаешь. Что интересно, всегда мама звонит, а не папа. И так постоянно. Есть ли какие-то методы борьбы с этим дурацким чувством, не обращать на это внимания. Бывало, не думаю об этом вообще, но сейчас снова это... В конфликты не влезаю, не порчу отношения с ними. Но на мужа обижаюсь и всё. Заняться ли своим хобби усердно, читать ли книжки в такие моменты, начинать убираться в доме? Как не срываться снова и снова? Ёлки-палки, почему же мужики такие. Ни за что так не буду опекать своего сына, если родиться сын. Да даже дочку. Все же не 20 лет то уже ребеночку, а 27 пошел...Уж простите меня свекрови... Спасибо.

Здравствуйте.Альбина.Ваша реакция на мужа и свекровь-вполне уместная.Неуместной являеся его зависимость от матери.По существу,женившись на вас,он остался предан матери.а не Вам.И разобраться в этом вопросе важно было в тот период.Мать в течение детства присвоила сына.И теперь.по существу,конкурирует за право собственности.Она соперничает с Вами.Она постоянно ищет доказательств,что соперничество она выигрывает.Вероятно,у нее проблемы с одиночеством.Но,это ее проблема.Женщины на Вашем месте имеют две позиции.первая(норма)-Если ты бегаешь к маме.то там и живи,там пусть тебя и кормят.Можно выбрать по согласованию один день,например,в неделю,когда он будет туда ходить.И постепенно паузы должны стать больше.Втораяпозиция-мучиться и страдать.Это Ваша позиция.Это позиция на ступеньку ниже.Вы жертва.Начните строить равные отношения.(Если ты уходишь,то и я пошла к подруге).Или.-Если ты пошел-пусть тебя там и кормят.Я кормить не буду.И пусть он сам готовит ужин.Вплоть,до отказав сексе.Но,к конфликту важно себя подготовить,что бы Вам не мешало чувтво вины перед всеми.Если с виной не справитесь,придется молчать и терпеть всю жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград